LSN Messenger
Кемерово, 20.12.2025, 21:53

ГАИ беспредельничает

Вопрос №24854431 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2025, 21:53
Пошел сегодня снимать авто с учета (Москва, Марьино). Мало того, что ТРИ раза приезжал, что бы в очередь попасть (нет мест-СССР 2.0, скоро без взятки в ГАИ не попадешь), обманули, что нужно приезжать заново, хотя можно записаться на другую дату. Но главное-отказали в снятии с учета. Основание: я на данный момент являюсь собственником авто, и по мнению начальника 4-го МРЭО, могу авто на учет ТОЛЬКО ПОСТАВИТЬ! А я хотел его снять! По доверенности генеральной продавца (продавец продал авто мне, но и дал доверенность ген. на все действия с ним). А авто снимается по прошедствии 10 дней, если на учет не поставили (вот я не поставил). И не собираюсь (буду продавать). Что за бред? Может кто прокомментировать? Видимо дали команду сверху, авто не снимать с учета-все должны платить налоги, хоть и не ездят и не пользуются авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте можете написать жалобу в прокуратуру в данном случае

20.12.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добавлю, непонятно: я на данный момент являюсь собственником авто по ДКП (без регистрации в ГАИ). И зарегистрировать на себя его не могу. А на кого была зарегистрирована ранее авто, есть проблемы с гражданином, и авто с учета нужно снять !

20.12.2025, 22:00

Пока вы машину не передние на себя, вы не являетесь собственником. Право собственности возникнет только после государственной регистрации авто в ГАИ на вас.

Если авто вы снимите с учёта, то авто вы пользоваться не сможете. Авто по дорогам ездить не сможет. У вас два варианта или продать его не снимая с учета, но нужен договор купли-продажи с подписью первоначального продавца или переводите авто на себя и продаете.

20.12.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Юрист Соловьева Н. Е.: Пока вы машину не передние на себя, вы не являетесь собственником. Право собственности возникнет только после государственной регистрации авто в ГАИ на вас.

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ, извиняюсь.[b][/b] Зачем пишите ответы, если НЕ КОМПЕТЕНТНЫ. ВООБЩЕ НЕ В ЗУБ НОГОЙ !

Только что сам прошел эту тему (являюсь ли я собственником) через 2 суда , ФССП и прокуратуру для снятия ареста с авто. Суд сказал ЯВЛЯЮСЬ !!! и снял арест с авто !

20.12.2025, 22:05

Глупости вы мне не пишите. Что там вам суд сказал никто, кроме вас не видит и не слышал, да и вообще ваша идеальная история с судом нам не известна. Хотите правильные ответы, задавайте точные вопросы, с документами. Только это уже разряд платных консультаций. Вы получаете бесплатные консультации да еще хамите юристам! Счастливо оставаться аам со своей собственностью!

20.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Куда уж точнее. БРЫСЬ !!! НА КУХНЮ ! И не появляйтесь здесь. Такие ответы и БЕСПЛАТНЫЕ НЕ НУЖНЫ НИКОМУ (наверняка попросили бы денег в случае дальнейшей переписки).

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ (если не в теме):

Согласно п.1 ст.223 ГК РФ автомобиль относится к движимому имуществу. А движимое имущество не подлежит обязательной регистрации прав на нее. Право собственности на автомобиль по общему правилу, переходит к покупателю в момент его передачи. В этом случае покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором — в день его подписания. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Об этом говорит и позиция ВС РФ: право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел. В частности: Определение ВС РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, дело 2-923/2020 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 16.12.2021 № 305-ЭС21-18438 по делу № А41-62562/2020 и другие.

20.12.2025, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

начните с жалобы в Прокуратуру и иск по КАС РФ в помощь

20.12.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Жалобу в прокуратуру в случае беспредела ГАИ.

20.12.2025, 22:57