LSN Messenger
Краснодар, 20.12.2025, 23:23

Законность угрозы призыва в аэропорту

Вопрос №24854456 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2025, 23:23
Здравствуйте. Такой вопрос. Друг мой гражданин РФ. Ему 34 года. Не служил, получил военный билет в 30 лет. Он сейчас в Армении и хочет полететь домой в Россию. В России пограничник спрашивал хочешь служить, он ответил что нет. И пограничник сказал тогда мы поможем. Это законно так сказать? И могут его забрать с аэропорта на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

На СВО никого не забирают. Отправиться туда можно только заключив контракт в добровольном порядке. А сказать можно все что угодно

21.12.2025, 10:10

Так сказать вполне законно.

Каждый вправе говорить всё, что захочет.

Свобода слова, однако!

20.12.2025, 23:24

Вопрос другой. Могут забрать на сво его с аэропорта?

20.12.2025, 23:42

А он что, всё ещё в аэропорту???

Сколько дней он там?

20.12.2025, 23:52

Нет, он хочет полететь

20.12.2025, 23:54

Адам! Вы говорите, что он в Армении. И в то же время какой-то пограничник в России ему что-то говорит.

Так он с кем-то по телефону разговаривает???

21.12.2025, 00:12

Узбагойте вашего друга. Все идет по плану, по заранее намеченному графику.

Почитайте лучше на ночь краткие тезисы доклада Министра обороны РФ на расширенном заседании Коллегии Минобороны России (17 декабря 2025 г.)

- В течение всего года Вооруженные Силы уверенно удерживают стратегическую инициативу. Ведут активные наступательные действия практически на всех направлениях.

– За год освобождено свыше 300 населенных пунктов и более шести тысяч квадратных километров территории. Это на треть превышает прошлогодние показатели.

- Освобождение Красноармейска и Дими́трова станет крупнейшим поражением украинской армии на Донбассе за последнее время.

- В целом в результате успешных действий Объединенной группировки войск в этом году на треть снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил.

- Силовые структуры Украины потеряли практически 500 тысяч военнослужащих.

- Возможности украинского военно-промышленного комплекса по серийному выпуску военной продукции снижены практически в два раза.

- Выведены из строя более 70 процентов ТЭЦ, а также более 37 процентов ГЭС.

- План комплектования этого года – перевыполнен. На военную службу по контракту добровольно поступило почти 410 тысяч граждан.

- Отряды БПЛА «Рубикон». Ими уничтожено более 13 тысяч единиц вооружения и техники, что составляет более четверти от результатов огневого поражения беспилотной авиацией.

- В текущем году в войска поставлено более 38 тысяч мотоциклов, квадроциклов и багги. Это в десять раз больше, чем в прошлом году. В следующем – выйдем на практически полную укомплектованность войск в этих средствах.

- С начала года на передовую поставлено свыше 130 тысяч комплексов РЭБ, что в 6,5 раз больше, чем в прошлом году.

- В войска внедряется система «Свод». Должностные лица от взвода до соединения будут находиться в едином защищённом информационном пространстве с применением доверенных устройств. Войска получат доступ к востребованным цифровым сервисам, – причем в режиме реального времени. Это, в том числе, метеосводки, картографические сервисы, снимки из космоса, данные воздушной и наземной обстановки. В текущем году успешно завершили опытно-боевую эксплуатацию данной системы в группировке войск «Центр». А к сентябрю 2026 года необходимо обеспечить поэтапное внедрение системы «Свод» во все группировки войск.

- Начали развертывание качественно нового сегмента системы ПВО, основанного на FPV-перехватчиках. Их применение доказало свою эффективность. В первом полугодии 2026 года необходимо завершить формирование и оснащение расчетов этим видом оружия.

- Для повышения их боевых возможностей в состав их морской компоненты в текущем году принят атомный подводный крейсер класса Борей-А «Князь Пожарский». Воздушно-космические силы пополнились двумя стратегическими ракетоносцами Ту-160м. В РВСН продолжается перевооружение на ракетный комплекс стратегического назначения «Ярс». —До конца года на боевое дежурство будет поставлен подви́жный грунто́вый ракетный комплекс с ракетами средней дальности «Орешник».

- В составе Вооруженных Сил в этом году сформированы 5 дивизий, 13 бригад и 30 полков. А в следующем году предстоит сформировать еще 4 дивизии, 14 бригад и 39 полков. В Военно-Морском Флоте начался процесс перехода бригад морской пехоты на дивизионную структуру. Уже две бригады переформировываются в дивизии. А в следующем году – еще две.

- В текущем году уже начаты поставки беспилотных систем с элементами искусственного интеллекта – с автоматическим удержанием цели и автономной навигацией. В следующем году их объемы кратно нарастим.

21.12.2025, 00:07

Указанное явно не является оскорблением или клеветой, так что вполне допустимо законодательством. А забрать с аэропорта не могут в любом случае, это весьма длительная процедура.

21.12.2025, 00:48

Вы про что? СВО дело добровольное по контракту.

21.12.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

это не входит в функции пограничников

21.12.2025, 01:01
Оценка автора вопроса: