Отмена ареста имущества при пропуске срока исковой давности
Так как это скорее всего судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.
После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Виктория
Вынесено решение суда или судебный приказ? И какой датой получено решение или судебный приказ для дачи вам консультации
Здравствуйте! Суд самостоятельно не применяет СИД без вашего заявления. Если это был судебный приказ,его возможно отменить даже на стадии исполнительного производства.
С уважением,О.А
Здравствуйте, Виктория!
Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то нужно подать аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу (лучше лично).
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.
Если Вы уже отменяли судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, то кредитор подал в отношении Вас - исковое заявление. Здесь Важно учитывать сроки подачи возражений с применением сроков исковой давности - 196 ГК РФ 3 года.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
Иски не отзываются. Иски рассматриваются судом, и выносится положительное, или отрицательное для Вас решение. Никакого исполнительного производства не может быть без вступившего в законную силу решения суда. Ищите юриста в своём городе для защиты Ваших интересов в суде. Очно, и за плату. Юристы сайта бесплатными советами Вам не помогут.
Суд самостоятельно не применяет СИД без вашего заявления