Должен ли кладовщик в детском саду проходить курсы первой помощи? И кто должен оплатить обучение?
Не обязан проходить подобные курсы.
К нему оказание первой помощи не входит в обязанности.
Обучение за счет средств работодателя.
Наталья, возможно, при этом оплачивать обучение должен работодатель
Добрый день!
Да, кладовщик детского сада обязан пройти обучение по оказанию первой помощи согласно законодательству Российской Федерации.
Обучение должно проводиться организацией, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей соответствующую лицензию. Оплата обучения ложится на работодателя, так как прохождение курсов является частью трудовых обязанностей работника.
Правовые основания:
- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 04.05.2012 г. № 477н,
- ст. 212 Трудового кодекса РФ.
не должен кладовщик в детском саду проходить курсы первой помощи