На выплату долга срок давности прошел 3 г.

Что мне сделать как должнику лучше если срок 3 года прошел на выплату долга и срок исковый давности уже истек в 2024 году?
Лучший ответ

СИД действует не на выплату долга, а на его взыскание в судебном порядке. Если ваш кредитор в суд не обратился, СИД истек. Вам делать ничего не нужно. Если долг просужен и возбуждено ИП - СИД уже не действует, и долг может быть взыскан приставами в любое время.

Очень понятный ответ

Сообщите в суд.

Нормы права:

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

ст. 152, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Профи

Здравствуйте! Ничего не платите и не подписывайте, а если кредитор подаст в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, чтобы дело закрыли навсегда.

Спасибо

В случае обращения кредитора в суд заявляйте о применении срока исковой давности.

Я так и сделаю

Ничего не делать. При вынесении судебного приказа, вправе отменить его. Далее, при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности.

Хороший ответ

Если срок исковой давности действительно истёк в 2024 году, это уже существенно снижает риски: по закону кредитор больше не может взыскать долг через суд. Однако это не делает долг «ничтожным» — он по-прежнему числится, и вас могут продолжать «помнить» в банке или коллекторской конторе.

В первую очередь стоит проверить точную дату последнего подтверждения долга: любой платёж, расписка, переписка или даже обещание платить прерывает течение срока и запускает его заново. Если вы ничего не подписывали, не платили и не признавали долг устно/письменно последние три года — смело можно считать давность пройденной.

Дальше — запросите письменное подтверждение у кредитора, что они считают срок истёкшим. Иногда достаточно одного телефонного звонка: «Подскажите, у вас числится просроченный долг, но давность ведь уже прошла, как вы считаете?» — и они сами ставят пометку «не активен». Это снимет списания в будущем и прекратит звонки.

Если вас всё же продолжают беспокоить и требовать, напомните, что статья 196 ГК РФ на вашей стороне: после истечения срока их требования нельзя предъявить в суде, а навязчивые звонки и угрозы можно смело оформлять жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Самый спокойный вариант — ничего не платить и не подписывать, но сохранять все сообщения и письма: если кто-то вдруг попытается подать иск «задним числом», вы придёте в суд с калькулятором дат, и дело закроют в первом заседании.

Профи

Заявить об истечении срока исковой давности можно, только если истец подал исковое заявление в суд

Отлично