Правовое обоснование юридического статуса гаражного кооператива и ТСН

Гаражный кооператив исключен из ЕГРЮЛ юридического лица. Что может являться правовым обоснованием для доказательства в суде, что гаражный кооператив и товарищество собственников недвижимости (ТСН) — это разные организационно-правовые формы и положения ч. 8 статьи 24 ФЗ № 338-ФЗ, касающиеся ТСН не применяются к гаражному кооперативу, исключённому из ЕГРЮЛ. Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте! Раз ГСК уже исключен из ЕГРЮЛ, он юридически прекратил существование (ст. 64.2 ГК РФ), а значит, к нему невозможно применять закон № 338-ФЗ, который регулирует деятельность только действующих организаций.

Добрый день!

Сам факт исключения гаражного кооператива из ЕГРЮЛ означает прекращение юридического лица, и с этого момента он не может автоматически "приравниваться" к ТСН. Гаражный кооператив и товарищество собственников недвижимости изначально относятся к разным организационно-правовым формам, у них разная правовая природа и разные цели деятельности.

ТСН создаётся и действует по нормам гражданского законодательства как самостоятельная форма некоммерческой организации, тогда как гаражный кооператив регулировался как потребительский кооператив и после исключения из ЕГРЮЛ юридически прекращает существование.

Поэтому положения части 8 статьи 24 ФЗ № 338-ФЗ применяются только к действующим ТСН и не могут распространяться на гаражный кооператив, который ликвидирован путём исключения из ЕГРЮЛ. В суде в качестве обоснования обычно ссылаются на различие организационно-правовых форм, отсутствие правопреемства и на то, что нормы специального закона не подлежат расширительному толкованию.

Правовые основания:

- ст. 50 и 123.12 ГК РФ,

- ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

- ст. 4 Федерального закона № 217-ФЗ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава 55. Простое товарищество

Статья 1041. Договор простого товарищества