Ответственность за снятие денег с банковской карты умершего

Вопрос №24854734 из г. Владивосток
опубликован 21.12.2025, 12:21
Мой друг при свидетелях оставил мне карту и пароль от неё а сам отправился на сво при этом сказал что я могу снять с карты долг который он мне был должен) друг погиб и наследователь его хочет подать на меня в суд хотя при свидетелях я получил карту и данные и всего лишь вернул свое? Что мне может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будут вменять либо мошенничество, либо кражу, но при умелой защите можно переквалифицировать на самоуправство (ст.330 УК РФ).

21.12.2025, 14:10

А если я полностью верну все деньги наследнику до копейки что в этом случае мне грозит?

21.12.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возврат денежных средств вам грозит наследнику.

С уважением.

21.12.2025, 12:23

Получается даже при наличии свидетелей я все равно потеряю свои деньги которые давал в долг?

21.12.2025, 12:25

Не потеряете если докажете что долг был

21.12.2025, 17:25

Возвратом снятого получателям наследства

21.12.2025, 12:23

Вам грозит иск о возврате неосновательного обогащения и возможное обвинение в мошенничестве, поскольку снятие денег с карты умершего после его смерти, даже при наличии устного разрешения, является незаконным, и законным наследникам придется доказывать в суде факт долга и ваше право на эти средства через свидетельские показания и расписки.

21.12.2025, 12:26

Так у меня тоже есть свидетели что он действительно должен был мне и что дал карту и код для возврата долга! Мне это никак не поможет?

21.12.2025, 12:29

Мне это никак не поможет?

Давайте определимся, вы же совершеннолетний. В нашей стране по денежному долгу не принимаются свидетельские показания, имена свидетелей можно даже не называть суду, допрашивать не будут. Рекомендуется при суммах более 10 т. р. обязательно брать письменную расписку. Только диалог с новым собственником и более ничего. А если сумма существенно более 10 т. р., можно предположить что наследник долг признать не захочет.

21.12.2025, 12:35

А что мне будет грозить если я полностью верну все деньги что взял?

21.12.2025, 12:39

Прийдется вернуть деньги. Возможны проценты

21.12.2025, 12:26

Тюрьма, ну и или СВО

21.12.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, к сожалению, снять деньги просто так нельзя. Вам придется вернуть деньги.

Надо было расписку с друга брать, а не карту. Есть ли доказательства, что он Вам должен (возможно переводили ему деньги на карту)? Можно будет попробовать обратиться к наследникам с иском.

21.12.2025, 12:39

Если Вы сняли деньги с карты после смерти умершего - то это кража. Вам может грозить (в зависимости от суммы) наказание по ст. 158 УК РФ от штрафа до 6 лет лишения свободы (это конечно вряд ли).

С другой стороны, если Вы дадите объяснение своим действиям и вернёте деньги на карту (или, если она заблокирована, нотариусу, который ведёт дело), то скорее всего уголовное дело будет прекращено.

21.12.2025, 12:42

Разумеется, если у Вас есть доказательства того, что покойный был Вам должен - Вы сможете потом истребовать долг у наследников.

21.12.2025, 12:43

Я при свидетелях отдал ему на руки эти злощастные 800 тысяч чтоб он собрался как положено купил обмундирование оружие и тд) в замен этого он оставил мне карту и код и при свидетелях дал разрешение взять у него долг!

21.12.2025, 12:47

Аж слушать страшно! Больше так никогда не делайте. Попробуйте поговорить с самым дорогим адвокатом города, но поговорить, даже так чтобы не платить. Фактически это единственная возможность сделать хоть что-то полезное для себя лично.

21.12.2025, 13:03

Ситуация реально рискованная. Даже если при свидетелях друг сказал, что можно снять долг, после его смерти всё равно распоряжаться счетом может только наследник или нотариус. Деньги теперь часть наследства. Храните все доказательства, что деньги были только возвратом долга, а не просто снятием средств. И готовьтесь, что наследник может идти в суд или полицию. По закону снять их просто так проблемно, это может квалифицироваться как самоуправство или неправомерный доступ. Свидетели немного помогают, но не дают стопроцентной защиты

21.12.2025, 12:47

Деньги полностью в целости и сохранности не копейки не потрачено и вернуть их не составит труда) самое главное это то что б не было уголовного преследования или срока реального. А то там выше пишут 6 лет тюрьмы. Не хотелось бы за свои деньги ещё и сесть

21.12.2025, 13:16

Ничего вам не может грозить Вы же при жизни это всё сделали при жизни умершего сняли свои деньги с карты которую он отдал вместе с пином

21.12.2025, 17:25

В том и дело что я снял а мне только на следующий день сообщили что он умер ещё в середине декабря.

21.12.2025, 17:29

Тогда возникает вопрос почему вы сразу не сняли Как Вы получили карту и пин

21.12.2025, 17:30

Потому что их там не было.

21.12.2025, 17:31

Ну тогда главное иметь доказательства наличие задолженности.

Если с вас взыщут , подпишите встречный иск о взыскании с наследников

21.12.2025, 17:35

А если у меня нет расписки но есть свидетели передачи при жизни мне карты и пин кода?

21.12.2025, 17:35

Возврат денежных средств вам грозит

21.12.2025, 17:38

До подачи в суд иска истец должен уплатить госпошлину и направить ответчику (Вам) копию иска. Иск может быть рассмотрен примерно в 2-хмесячеый срок, в течение 1 месяца можно подать жалобу на решение, которую рассмотрят через месяц.

За неисполнение обязательства по гражданскому спору суд приговор с лишением свободы не выносит.

Если кто-то подаст заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, оно будет возбуждено и будет принято решение о допросе вас в качестве подозреваемого, то следователь примет меры к назначению вам бесплатно защитника - дежурного адвоката для участия в вашем допросе.

Наследование после смерти гражданина может быть по завещанию либо по закону. Уточните - когда умер человек, который должен был вернуть деньги. Нотариус может через месяц сообщить наследнику было ли завещание. Может умерший оставил завещание на Вас? При жизни умерший в завещании может и лишить наследника наследства - денег.

Если сын умершего через 6 месяцев после его смерти получит у нотариуса свидетельство о праве на наследтво, то он будет вправе подать в суд иск к вам.

Если у вас был письменный договор займа или расписка о том, что умерший взял у вас деньги в долг, то вы сможете подать в суд иск к наследнику о взыскании с него денег, которые вы дали ранее в долг его отцу.

21.12.2025, 17:52

Друг умер 12 декабря

21.12.2025, 18:30