Возможно ли снятие денег с банковской карты умершей дочери без посещения нотариуса через полгода после ее смерти?
Здравствуйте. Нет. Для получения денег необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст наследнику Свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно будет получить денежные средства в сбербанке.
Снять конечно она сможет, если эта карта не заблокирована, но данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество, так как карта принадлежит не ей, а дочь умерла. Советую обратиться к нотариусу и принять наследство в установленном законом порядке.
Добрый день. Нет, надо наследство принимать у нотариуса или если Вы несли расходы на погребение, то там также положена компенсация. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Данные действия могут быть квалифицированы не как мошенничество, а как самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ). Впрочем, если у умершей не осталось иных наследников, то будет считаться, что права иных лиц не нарушены, в этом случае возможно прекращение уголовного дела за малозначительностью.