Возможно ли снятие денег с банковской карты умершей дочери без посещения нотариуса через полгода после ее смерти?
У мамы умерла дочь в августе 2016 г. На счетах дочери остались денежные средства (карта сбербанка). Имеет ли мама право снять эти деньги через полгода без посещения нотариуса?
Здравствуйте. Нет. Для получения денег необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст наследнику Свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно будет получить денежные средства в сбербанке.
Снять конечно она сможет, если эта карта не заблокирована, но данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество, так как карта принадлежит не ей, а дочь умерла. Советую обратиться к нотариусу и принять наследство в установленном законом порядке.
Добрый день. Нет, надо наследство принимать у нотариуса или если Вы несли расходы на погребение, то там также положена компенсация. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Данные действия могут быть квалифицированы не как мошенничество, а как самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ). Впрочем, если у умершей не осталось иных наследников, то будет считаться, что права иных лиц не нарушены, в этом случае возможно прекращение уголовного дела за малозначительностью.