Дискриминация работника-члена профсоюза при карьерном росте
Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает дискриминацию в сфере труда (статья 3 ТК РФ). Это означает, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Сергей, в данном случае, усматриваются признаки дискриминации
Понимаю, что фактически работодатель рассматривает этого работника как сутяжника, которого уволить нельзя, приходится терпеть. Но с другой стороны, возможность повышения по службе нельзя рассматривать как безусловную обязанность работодателя. В суде работодатель, он же ответчик, всегда пояснит, что истец, он же работник, исполнителен, да, но безинициативен и т.д. И в иске откажут.
Наличие систематических трудовых споров, признанных судами незаконными действиями работодателя, и длительное отсутствие карьерного роста при закрепленном в локальных актах праве на повышение, является сильным основанием для подачи иска о дискриминации в сфере труда.
Усматриваемые обстоятельства позволяют предполагать, что отказ в повышении в должности не связан с деловыми качествами работника.
Статья 3 ТК (запрещение дискриминации в сфере труда) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Членство в профсоюзе и судебная защита своих прав относятся к "другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами".
ст. 129 ТК (заработная плата) - равные возможности и равная оплата за труд равной ценности (непрямое подтверждение дискриминации через отсутствие индексации или повышения зарплаты при повышении квалификации).
ст. 22 ТК (основные права и обязанности работодателя). Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, включая запрет дискриминации.
ст. 8 ТК (локальные нормативные акты). Локальные акты работодателя, закрепляющие право на карьерный рост, обязательны к исполнению. Их несоблюдение в отношении конкретного работника является нарушением.
Обоснование подачи иска
Иск о дискриминации является обоснованным, потому что у вас есть:
- факт бездействия работодателя: отсутствие повышения в должности более 10 лет при наличии соответствующего права в локальных актах.
- систематические конфликты с работодателем (суды, профсоюзная деятельность) могут рассматриваться как мотив для дискриминации.
Доказательная база: решения судов по предыдущим трудовым спорам подтверждают факт нарушений со стороны работодателя.
В суде работнику нужно будет доказать факт наличия дискриминации (предоставить доказательства того, что его деловые качества позволяли ему претендовать на повышение), а работодателю придется доказывать, что отказ в повышении был основан исключительно на деловых качествах работника.