Защита от клеветы и оскорблений бывшего супруга

Бывший муж распространяет обо мне ложные сведения. Оскарбляет, клевещит на меня и на моих детей. Как можно привлечь его к ответственности или пресечь законно данное деяние?
Лучший ответ

Здравствуйте, Саша!

Действия вашего бывшего супруга подпадают под два разных состава правонарушений, что влияет на порядок привлечения к ответственности.

Клевета (распространение ложных сведений). ст. 128.1 УК РФ. Это преступление. Ответственность наступает, если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию.

Распространение ложных порочащих сведений о несовершеннолетних также является клеветой, и вы как законный представитель вправе защищать их интересы.

Оскорбление (унижение чести и достоинства). Регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 5.61 КоАП РФ). Это административное правонарушение. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

2. Без доказательств привлечь к ответственности невозможно. Нужно сохранить:

Скриншоты переписок (SMS, WhatsApp, Viber, соцсети) с датами, временем и идентификаторами отправителя.

Скриншоты или записи публичных постов, комментариев, историй в социальных сетях.

Аудио- и видеозаписи оскорблений (помните о ст. 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств" – запись на диктофон в личном общении для защиты своих прав, как правило, допустима, но есть нюансы).

Свидетельские показания лиц, которые слышали оскорбления или видели факт унижения.

Распечатки электронных писем.

По факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) — заявление подается в органы полиции или напрямую в мировой суд (поскольку это дело частного обвинения). В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства, указать на ложность сведений и их порочащий характер, приложить доказательства.

По факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) — заявление также подается в органы полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Параллельно с уголовным или административным производством можно и нужно подать гражданский иск (ст. 152 ГК РФ).

Требования: 1) Опровержение распространенных ложных сведений тем же способом, которым они были распространены. 2) Компенсация морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ). Сумму вы определяете сами, обосновывая перенесенные нравственные страдания, особенно если затронуты дети.

Если оскорбления и клевета направлены на детей или происходят в их присутствии, что вредит их психическому здоровью, можно ставить вопрос об ограничении порядка общения бывшего супруга с ребенком через органы опеки и суд (ст. 66 СК РФ).

Универсального "заявления против бывшего мужа" нет. Нужна комплексная правовая стратегия, сочетающая уголовное/административное преследование и гражданский иск.

Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату по семейным и гражданским делам.

Специалист поможет:

Грамотно квалифицировать каждое действие.

Составить эффективные заявления и иски.

Представить ваши интересы в полиции, прокуратуре и суде.

Добиться реального пресечения противоправных действий и справедливой компенсации причиненного вам и вашим детям вреда.

Помните, что закон на вашей стороне, но его защиту нужно грамотно инициировать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете, а также в суд с иском о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда (ст. 130 УК РФ). Ответственность за оскорбления предусмотрена в КоАП РФ в ст. 5.61.

Если оскорбления в мессенджерах или соцсетях, их лучше заверить у нотариуса (доказательство в суде).

ст. 130 УК РФ)

Утратила юр.силу давно.