Екатеринбург, 21.12.2025, 17:41

Повторные вызовы в СК и допросы по делу 17-летней давности

Вопрос №24854969 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2025, 17:41
Здравствуйте! Суть моего обращения состоит в том что 17 лет назад убили девушку в соседнем подъезде, убили зверско, я был у неё в гостях примерно за неделю полторы, этих событий, мною был украден телефон и шокер, в последнюю нашу встречу, был суд, иду по делу убийства как свидетель, со мной проводились оперативные работы, был дома обыск, прошёл два полиграфа! В Следственный комитет вызывают уже второй раз за два года, берут повторно мазки (слюну) на ДНК, составляют протоколы, убедительно просят пройти полиграф ещё раз, проходить в третий раз полиграф я не хочу по причине что уже 2 раза проходил, приходил всегда сам, место жительства не менял, живу в той же квартире где и жил, не могу понять что нужно от меня, ситуация мне не нравиться, что делать не знаю. Если ц Следственного Комитета есть вопросы ко мне, пусть задают. Но вопросы все те же и это длится 17 лет. как в такой ситуации быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от полиграфа можете письменно заставить не могут везде указываете что два раза проходили уже можете нанять адвоката и на допрос является с ним

21.12.2025, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа повторно.

Такой обязанности у Вас нет.

Как и процедура проведения полиграфа законом не урегулирована и не является доказательством в суде.

Советую с адвокатом идти.

Здесь трудно что говорить.

Отказаться от дачи показаний нельзя.

21.12.2025, 17:46

Явиться по повестке на допрос Вы обязаны, иначе будете подвергнуты приводу. Прохождение исследования на полиграфе - дело добровольное, если не желаете, то имеете полное право отказаться. Результаты такого исследования не являются доказательствами по уголовному делу, могут только явиться основанием для выдвижения и проверки версий

21.12.2025, 18:12

Явка по повестке обязательна. Проходить полиграф или нет - на ваше усмотрение. Его показания не являются доказательством. Воспользуйтесь помощью адвоката.

21.12.2025, 18:17

Похоже, в Комитете считают, что убийц было несколько.

21.12.2025, 19:17

Адвоката или юриста искать нужно?

21.12.2025, 19:20

Защиту по уголовным делам вправе осуществлять только адвокаты

22.12.2025, 08:04

Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа повторно. и все

21.12.2025, 22:48