Проблемы с возвратом аванса - как оформить претензию и получить компенсацию от Сбербанка России
Здравствуйте, Марина! Прежде всего Вам необходимо составить письменную претензию банку. В ней указывается Ваша Ф.И.О., номер расчётного счёта, номер договора с банком, а также указать в чем суть Вашей претензии ( некачественное и несвоевременное предоставление Банком услуг, связанных с зачислением и перечислением денежных средств). Претензия должна быть зарегистрирована в Банке. Ей присваивается номер. Претензию лучше предъявлять лично, т.к. при этом всегда проверяются паспортные данные клиента. По общему правилу срок рассмотрения претензии составляет не более 30 суток, со дня получения претензии Банком.Но могут быть установлены и другие сроки (оговариваются в договоре).
Моральный вред вместе с понесенными убытками (ст.15 ГК РФ) вы можете взыскать через суд.
Удачи, Вам!