Ответственность за избиение несовершеннолетнего в школе

Вопрос №24855195 из г. Великий Новгород
опубликован 21.12.2025, 23:24
Моего сына 15 лет во время урока не мотивированно ударил кулаком в лицо одноклассник, причем учитель находился в классе и не контролировал поведение учеников на уроке. В результате мой сын получил серьезную травму-сотрясение мозга, перелом носа и ушиб челюсти. Мне позвонил классный руководитель, я пришла в школу и вызвала скорую, в школе мед. помощь фактически не оказали, медсестра ограничилась ватой в нос, а в сторону бригады скорой помощи даже не повернулась, сидела писала бумажки. Я написала заявление в полицию, напавшему подростку в этом месяце должно исполниться 16 лет. Видео происшествия мне показали. Теперь инспектор по делам несовершеннолетних, директор школы и прочие оказывают давление и просят забрать заявление, папа напавшего одноклассника вел себя агрессивно, никаких конфликтов раньше не было, первый раз его увидели, извинился только после того, как сказали, что напишем заявление в прокуратуру. Школа и полиция в данном случае защищают нападавшего, а мой сын пьет таблетки и лечится. Учитель по чьей халатности все случилось вообще прячется и его как бы нет, отделался выговором (сообщили на словах). Посоветуйте как быть в этой ситуации. По моему мнению, возможной причиной нападения была неприязнь по национальному признаку, хотя наша семья и все предки граждане РФ и мой сын учится в этой школе с 1 класса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ,Гюльнара!

Почему школа защищает нападавшего?

Потому что и школа будет нести ответственность.

Полиция почему?

Думаю , что поступают необоснованно.

Необходимо разобраться детально в Вашей ситуации.

Если посчитаете необходимым в консультации квалифицированного адвоката, обращайтесь в личные сообщения , по телефону или ватсапу.

С уважением

21.12.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По поводу давления со стороны школы и полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

21.12.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На момент совершения удара причинителю вреда было до 16 лет, поэтому уголовной ответственности у него не будет, кроме случая, если установят средний вред здоровью, нанесенный умышленно

Вместе с тем, его поставят на учет в ПДН. Также Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда со школы. Документы Вам ниоткуда отзывать не нужно.

Тут можете почитать как проходят дела по компенсации морального вреда за травмы:

t-j.ru

https://t-j.ru/platform-injury/

21.12.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Все будет зависеть от тяжести причиненного вреда.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ) либо умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ).

21.12.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Есть ли у вас опыт ведения подобных дел с несовершеннолетними? Супруг был с сыном на комиссии пдн с участием инспектора пдн, администрации, был этот одноклассник с отцом, не пришел учитель, у него на уроке такое произошло. Это был ещё тот цирк по словам мужа. Фактически защищают только свои шеи и того, кто ударил, обещают , чего только не обещают, лишь бы избежать ответственности. В итоге супруг им предложил, что либо уходят из этой школы в ближайшее время, либо все будет строго по закону. Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. обещаниям не верю и считаю, что вся шпана в этой школе должна знать, что за такие выходки будет серьезное наказание, а не лёгкий испуг и учитель (мужчина), должен заниматься уроком, а не своими делами, а подростки толпятся и разбирают сами муляж автомата, если бы сидели за партами, ничего бы не было. Можно будет к вам обратиться на личную консультацию, если решу обратиться в суд?

22.12.2025, 00:43

Написал Вам в личные сообщения

22.12.2025, 01:28

Необходимо обратиться к классному руководителю и директору школы с устным и письменным обращением. По статье 32 Закона РФ «Об образовании» школа полностью отвечает за всех своих воспитанников, пока они находятся на её территории.

Также можно обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно описать произошедшее

21.12.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Написали заявление в полицию. они и разберутся в этом вопросе. вы нам погадать предлагаете? Ответственность несёт и школа и ученик (или его родители). Если вам нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

21.12.2025, 23:37

Читайте сообщения в правом верхнем углу!

21.12.2025, 23:43

Я когда читал то вам посочувствовал. А потом вспомнил, что есть такое высказывание, защищать Родину должны все, а служить в Армии тот кто подлежит призыву и не имеет ограничения по здоровью. Вот люди и включаются. Память о Кобилджоне останется навсегда в сердцах таджиков.

22.12.2025, 00:17

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

22.12.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать заявление не только в полицию, но и в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему, так как перелом носа и сотрясение мозга уже подпадают под соответствующие статьи, а также параллельно направить жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и халатность учителя, приложив все медицинские документы и видеозапись инцидента, чтобы снять вопрос о давлении и обеспечить независимое расследование.

22.12.2025, 08:52

Никакого заявления вы забрать не сможете такой процедуры вообще не существует и никакого примирения, тут не соглашайтесь.

подавайте исковое заявление к родителям можете к школе компенсация морального вреда и расходов на лечение.

Требуйте поставить подростка на учёт, но за побои ст.6.1.1. КоАП РФ его привлечь нельзя потому что ещё нет 16 лет.

Но требуйте внесения постановления назначении судмедэкспертизы пройдите её и если будет вред здоровью лёгкий тогда тем более должны будут поставить на учёт

22.12.2025, 09:32