Ответственность сособственников за долги по ЖКУ
Никакой солидарной ответственности у вас быть не может вы несёте обязанности по оплате в размере пропорционально своей доли то есть 1/4
Добрый день,к сожалению оплатить придется,а потом взыскать с брата оплаченную сумму,либо заставить оплатить брата. Но учитывая сумму надо ждать когда обратятся в суд,есть подозрения,что скорее всего пропущен срок исковой давности,надо смотреть по документам
Чтобы избежать солидарной ответственности, можно попробовать разделить лицевые счета за коммунальные услуги в соответствии с долями в квартире. Тогда каждому из собственников будут приходить отдельные счета на оплату, а долги одного собственника не «повесят» на других.
Вы обязаны оплатить выставленный долг в полном объеме солидарно с остальными собственниками, после чего вправе взыскать с фактически проживавшего брата всю уплаченную сумму и компенсацию судебных расходов в порядке регресса через суд.
Здравствуйте, у сожалению долг солидарный, и в случае наличия судебного решения взыскать деньги могут даже с кого-то одного (у кого будут деньги на карте, а дальше разбирайтесь между собой).
Можно разделить лицевые счета.
Платить придется.
вы несёте обязанности по оплате в размере пропорционально своей доли то есть 1/4
Можно разделить лицевые счета за коммунальные услуги в соответствии с долями в квартире.
Где Вы проживаете - не имеет никакого значения. Вы являетесь собственником 1/4 части жилого помещения, и ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные услуги пропорционально этой доле. То, что Вы пустили этот процесс на самотёк, не платили вовремя за коммунальные услуги - это только Ваша вина. Решение суда законное, и обоснованное. Долг взыскан в солидарном порядке. Наличие у Вас несовершеннолетних детей никак не влияет на это решение. После того, как с Вас взыщут всю сумму долга, Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с остальных сособственников их части долга. Таков закон.
Здравствуйте можно разделить лицевые счета и каждый платит за себя