Основания для выписки из психоневрологического диспансера
Исходя из вашего описания, ситуация выходит за рамки стандартной процедуры выписки. Основанием для выписки из психоневрологического диспансера является исключительно заключение лечащего врача и врачебной комиссии о том, что пациент более не нуждается в стационарном лечении, и указанные бытовые обстоятельства, включая сдачу ребенка и проблемы с арендатором, юридически не влияют на это медицинское решение; вопрос о том, кого именно выпишут через две недели, целиком зависит от текущего состояния каждого пациента, оцениваемого врачами, а не от их просьб или внешних событий.
Согласно п. 19 Правил оказания психиатрической помощи , выписка по заявлению пациента возможна, если нет оснований для недобровольной госпитализации (угроза себе/другим, беспомощность). Если трое пациентов дееспособны, не представляют опасности и требуют выписки — оснований для удержания нет. Однако решение принимает врачебная комиссия на основе актуального психиатрического состояния, а не семейных обстоятельств. Нарушения в быту (разбой, аренда) не являются медицинскими показаниями для выписки. Выписать могут всех, но только при отсутствии медицинских противопоказаний.
Выписка производится из диспансера путем подачи заявления на имя главврача.
Отказать не могут.
Принудительно только по решению суда.