Солнечногорск, 22.12.2025, 11:00

Участник венгерских событий 1956 г, ставший инвалидом 1 группы

Вопрос №24855450 из г. Москва
опубликован 22.12.2025, 11:00
Добрый день! У меня умер отец, который является участником венгерских событий 1956 г, ставший инвалидом 1 группы. Приравнен к участнику ВОВ. Имеет удостоверение участника ВОВ. Положена ли ему компенсация на погребение от военкомата? Помогите разобраться. В военкомате толком ничего ответить не могут. Заранее спасибо. Сергей. Г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что в военкомате Вам не могут ответит на элементарный вопрос. Скорее всего, отец имел удостоверение ветерана боевых действий, а не участника ВОВ. Ветераны и инвалиды боевых действий имеют право на похороны в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", соответственно, лица, понесшие расходы на погребение и изготовление памятника, имеют право на возмещение понесенных расходов по установленным нормам

22.12.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет, у отца именно удостоверение участника ВОВ. Могу ли я обратиться по вопросу компенсации не в военкомат, а в МФЦ?

22.12.2025, 12:14

Согласно Порядку погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий) (приказ Минобороны РФ от 7 ноября 2024 г. N 685) погребение погибших (умерших), а также изготовление и установка им памятников осуществляются за счет средств Министерства обороны в соответствии с нормами расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий), установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. N 1109. Обращаться нужно именно в военкомат

22.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Скорее всего, отец имел удостоверение ветерана боевых действий, а не участника ВОВ. Ветераны и инвалиды боевых действий имеют право на похороны в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", соответственно, лица, понесшие расходы на погребение и изготовление памятника, имеют право на возмещение понесенных расходов по установленным нормам.

С уважением.

22.12.2025, 11:18

Вы, если копируете предыдущий ответ, хотя бы изменения в него вносите

22.12.2025, 12:05

удостоверение ветерана боевых действий даёт право на компенсацию, и военкомат обязан её выплатить по установленным нормативам, поэтому настаивайте на приёме документов, а в случае отказа запросите письменное обоснование для последующего обжалования.

22.12.2025, 12:18