Кто может оспорить 16.2 16.3 таможня химки.311 позиций товаров из Индии (2 мыла,2 зубные пасты.. и т.д (гомеопатия и аюрведа)
Лицами, которые могут оспорить решения и действия таможенных органов по ст. 16.2 и 16.3 КоАП РФ, являются:
1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности (декларант, перевозчик, или иное лицо, на которое составлен протокол).
2. Законный представитель юридического лица или индивидуальный предприниматель.
3. Защитник (адвокат) на основании доверенности.
Порядок оспаривания:
- Досудебный порядок: жалоба подается в вышестоящий таможенный орган (например, в Центральное таможенное управление) в течение 10 дней со дня вручения копии постановления. Если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении.
- Судебный порядок: жалоба подается в арбитражный суд (для юридических лиц и ИП) или в суд общей юрисдикции (для физических лиц) в течение 10 дней со дня получения постановления. Возможно одновременное обращение и в вышестоящий орган, и в суд, но рассмотрение будет по одному из них.
Основания для оспаривания:
- Неправильная квалификация правонарушения (например, товары для личного пользования не требуют декларирования).
- Отсутствие события или состава правонарушения.
- Нарушение процедуры привлечения к ответственности.
- Малозначительность (ст. 2.9 КоАП).
Рекомендации:
- Соберите все документы на товары (сертификаты, инвойсы, упаковочные листы).
- Если товары являются гомеопатическими/аюрведическими средствами, проверьте, не подпадают ли они под ограничения (например, лекарственные средства требуют регистрации).
- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на таможенном праве, особенно если дело касается коммерческой партии.
Резюме: Оспорить решение могут лица, привлекаемые к ответственности, их представители или защитники. Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган или в суд в 10-дневный срок. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В каком смысле оспорить?
С уважением.
у меня 2 пасты например,они их тоже конфискуют?мне нужно как-то истребовать мои вещи
Оспорить решение таможни по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ может лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законный представитель или адвокат, подав жалобу в вышестоящий таможенный орган или непосредственно в суд в установленный десятидневный срок с момента получения постановления.
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Здравствуйте
Маловероятно при таком количестве оспорить, особенно если предметы однотипные.