LSN Messenger
Алексей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,236.6k
Санкт-Петербург, 22.12.2025, 12:34

Оформление покупки ООО иностранным участником по доверенности

Вопрос №24855563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2025, 12:34
Я и мой племянник хотим купить ООО, племянник хочет вложиться 50/50, но живет в Австрии и не сможет приехать на сделку. Как быть? Доверенность от него нужна и прописать это в договоре или можно сделать это потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи доли в ООО нужно указать, в частности, ФИО и паспорта сторон, предмет сделки, цену и расчёты, момент перехода прав и другие условия.

Перед продажей доли в ООО важно проверить устав

22.12.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Там сейчас 100% у одного учредителя! Как делить её?

22.12.2025, 13:02

Нужна доверенность сразу.Племянник должен оформить нотариальную доверенность (в Австрии — с апостилем и переводом), чтобы вы или представитель подписали договор и оформили его долю сразу при покупке. Сделать «потом» нельзя — без участия или доверенности он юридически не станет участником ООО.

22.12.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Там 100% у учредителя, надо как-то её делить между нами?

22.12.2025, 13:03

Для оформления сделки ваш племянник должен выдать вам нотариальную доверенность, заверенную консульством или апостилированную в Австрии, которая прямо уполномочивает вас подписать договор купли-продажи доли в ООО и внести соответствующие изменения в устав общества, поскольку без такой доверенности вы не сможете юридически действовать от его имени, и это условие необходимо согласовать до сделки, а не после неё.

22.12.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Там 100% у продавца! Нам делить придется?

22.12.2025, 13:01

Да, в такой ситуации потребуется нотариальная доверенность от племянника

22.12.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!