Повышение цены ремонта без согласования с клиентом

Здравствуйте, отдала золотой браслет в ремонтную мастерскую (открывался замок), мне выписали квитанцию: выправка браслета, цена 1500 руб., через три недели мне поступает смс, что заберите заказ, там были микротрещины и цена выросла к оплате:3000, законно ли и как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ

Юлия, ремонтная мастерская в одностороннем порядке не вправе удвоить цену ремонта без вашего письменного согласия на выполнение дополнительных работ, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

Спасибо большое ✅

Нет, мастерская не вправе в одностороннем порядке удвоить цену ремонта без вашего письменного согласия на дополнительные работы, такие как устранение микротрещин.

Согласно Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП, ст. 16), исполнитель обязан заранее предупредить о существенном превышении сметы (квитанция на 1500 руб. здесь является таковой) и получить согласие.

Вы имеете полное право отказаться от доплаты и забрать браслет, оплатив только изначальную сумму или даже потребовав его выдачи без оплаты за несогласованные работы.

Спасибо большое, я так и думала ✅