Волгоград, 22.12.2025, 14:38

Могут пристава списывать с пенсии по инвалидности долги

Вопрос №24855683 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2025, 14:38
У гражданина ИИИ есть Исполнительное производство ФССП. у него ни чего нет: ни счетов, ни работы и тп.,в квартиру приставов не пускает. Недавно оформил пенсию по инвалидности. Могут пристава с нее списывать долги
Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсии по инвалидности приставы имеют право удерживать и обязаны не более 50%

Должник вправе просить сохранить прожит минимум.

Из приведенных норм материального права следует, что

пенсия по инвалидности является отдельным видом дохода гражданина, утратившего способность заниматься трудовой деятельностью, и выплачивается инвалидам в качестве ежемесячного денежного обеспечения, в связи с утратой трудоспособности. При этом вид пенсии по инвалидности (государственной, страховой, социальной и т.д.) и основания ее назначения не имеют значения для определения возможности обращения на нее взыскания по исполнительному документу. Исключения установлены лишь для социальной пенсии по инвалидности, назначаемой детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными (пункт 22 части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

22.12.2025, 21:44

Да, но должны прожиточный минимум оставлять. К сожалению, обычно арест накладывают на карты и все снимают, а вам потом бегать и заявления писать.

22.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 29.05.2024 №112-ФЗ, социальная пенсия по инвалидности входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

22.12.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Елена Анатольевна, если пенсия социальная, то приставы не вправе "списывать" с нее долги по исполнительному производству. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.12.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

получается что этот должник ни когда не выплатит долги.так?

22.12.2025, 14:52

Да, через определенное время может на банкротство подать.

22.12.2025, 14:53

Зачем банкротство, заявление на прожиточный минимум и через полгодика закрыть по невозможности взыскания ст. 46 229 ФЗ

22.12.2025, 15:22

Да, всё верно.

22.12.2025, 15:03

и как мне получить свои деньги?какой то закон должен быть в мою пользу.

22.12.2025, 15:02

Предлагаю сначала разобраться что за конкретная ситуация. Действительно есть ограничения в рамках ст. 101 ФЗ 229, но бывают исключения по таким спецпроизводствам как алименты, моральный вред и т.д. По таким производствам спокойно взыскивают 50 % 70%, либо остаток от прожиточного минимума инвалида. Не зная ситуации сложно дать ответ, ещё раз ст.ст. 98 - 101 229 ФЗ и 446 ГПК РФ Вам в помощь.

22.12.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

по инвалидности (государственной, страховой, социальной и т.д.) и основания ее назначения не имеют значения для определения возможности обращения на нее взыскания по исполнительному документу

29.12.2025, 20:20