LSN Messenger
Москва, 22.12.2025, 16:35

Можем ли мы землю под нашим зданием каким либо образом купить или переоформить на себя?

Вопрос №24855768 из г. Москва
опубликован 22.12.2025, 16:35
Добрый день уважаемые юристы. Купили здание которое было в залоге у банка. А землю под ним выкупить или получить по ст 33 ЗК не удалось. Сейчас весь участок на котором есть и другие здания не наши находится в введении конкурсного управляющего по банкротству прежних владельцев. Земля была у них в собственности. Можем ли мы землю под нашим зданием каким либо образом купить или переоформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете на торгах отследить продажу зем участка и выкупить его по более подходящей стоимости👆

23.12.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формируйте схему,как вам надо и к конкурсному договариваться, обычная проблем в таких случаях проезд

22.12.2025, 16:37

Добрый день. Нет подъезд можно оформить как сервитут через суд и судебную земельную экспертизу. А вот под зданием -проблема

22.12.2025, 16:55

Можете купить участок, когда он будет выставлен на реализацию в процессе банкротства.

22.12.2025, 16:41

Дело в том, что участок под нашим зданием не размежеван. Как к этому отнесется конкурсный управляющий не понятно. Скорее всего отрицательно. Ему надо получить максимальную выгоду от продажи.

22.12.2025, 16:53

Сколько стоит консультация?

23.12.2025, 16:35

Заявитесь на торги при продаже этого земельного участка.

23.12.2025, 12:05

Добрый день! Если история возникновения земли и здания разная, и земля оформлена была в собственность не только собственника здания, которое вы купили, то сделка по продаже здания без земли (ст 35 ЗК РФ) могла пройти. Если же здание и земля принадлежат одному собственнику, то такая продажа незаконна. Но предположим, здание можно было купить без участка, если вы не договоритесь мирно с управляющим, то вы можете претендовать только на использование участка для обслуживания здания и проход к нему, например по соглашению о сервитуте. В любом случае, можете претендовать на те же условия , на которых использовал землю прежний собственник.

24.12.2025, 13:52

Александр, напишите номер дела о банкротстве в арбитражном суде в личные сообщения

25.12.2025, 14:19