Прочерк в свидетельстве о рождении и получение маткапитала
## Разбор ситуации
Вы спрашиваете, можно ли сначала оставить в свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе «отец», получить единовременное пособие при рождении третьего ребенка (300 000 рублей, вероятно, речь о региональном материнском капитале или аналогичной выплате), а затем вписать отца. Такие действия являются незаконными и влекут серьезные последствия.
Законодательство
- Согласно ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», сведения об отце вносятся на основании записи акта о заключении брака либо заявления матери (если брак не зарегистрирован). Если мать не желает указывать отца, ставится прочерк.
- Однако пособия при рождении ребенка (например, региональный материнский капитал на третьего ребенка) предоставляются при условии предоставления достоверных сведений. Сокрытие информации об отце с целью получения выплат, на которые вы не имеете права (например, статус одинокой матери), является мошенничеством (ст. 159.2 УК РФ).
- В дальнейшем внесение сведений об отце после получения пособия может быть расценено как попытка исправить «ошибку», но если будет доказан умысел, вас могут обязать вернуть выплаченные средства и привлечь к ответственности.
Последствия
- Отказ в выплате или требование вернуть деньги.
- Административная или уголовная ответственность за предоставление ложных сведений (штраф, обязательные работы, лишение свободы до 4 лет).
- Проблемы с установлением отцовства в будущем (потребуется судебная процедура).
Рекомендация
Не пытайтесь обойти закон. Если отец ребенка известен и вы планируете его вписать, сразу указывайте его данные. Если вы действительно одинокая мать и имеете право на повышенное пособие, получайте его законно. В случае сомнений проконсультируйтесь с юристом.
## Краткое резюме
Ставить прочерк с целью получения пособия, а затем вписывать отца – незаконно. Это может привести к возврату денег и уголовной ответственности. Действуйте честно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это реализуемо, если с отцом ребенка вы не в браке и не были в браке в течение 300 дней со дня расторжения брака.
Нет, так поступить нельзя. Это является незаконным действием и может быть расценено как мошенничество с государственными выплатами.