Ростов-на-Дону, 22.12.2025, 18:52

Трудоустройство несовершеннолетнего через сомнительный онлайн-проект

Вопрос №24855937 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.12.2025, 18:52
Добрый вечер, уважаемые юристы. Попытаюсь рассказать всё кратко. Мне 17 лет, искал работу, желательно удаленную (т. к. учусь в городе, в котором работы в офлайн в удобное время нет). Искал долго, недавно пришло сообщение о том, что приглашают трудоустроиться. Приложили ТГ-адрес. Написал. Спросили об опыте работы (его практически нет). Дали заполнить опросник (Гугл), потом скинули ссылку на ЛК на платформе компании, ввел ФИО и придумал пароль, сказали, что после того как создам ЛК, в него придет ответ по заполненному опросу. Пришел — я подошел, сказали пройти обучение с практикой (13 занятий). Сейчас же уже формируется сертификат, чтобы с ним трудоустроиться. При работе возник вопрос: домен зарегистрирован несколько дней назад. Менеджер сказала, что это плановое техническое обновление, отзывов на сайт нет, примеры работ есть, видеоуроки для обучения записывались специально (голос один и тот же и примеры). Д/з: одобряли, присылали на доработку. Но все равно сомневаюсь, что все так просто, и то, что мне 17 лет, их не смутило, сказали, что с ними работают и те, кто младше (по ГПХ). Скажите, что делать, компания с таким названием (ООО) вообще существует, но временно не работает, да и менеджер сказала, что новый штат набирают. И потерять боюсь, но и страшно как-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исключено, что на каком-то из этапов может произойти развод. Например потребуют за что-то деньги.

По хорошему, надо проверить вашего "работодателя", а то очень сомнительно.

22.12.2025, 18:55

Да, вот развод как-то точно может произойти. Тут на этапе обучения ничего страшного, но сейчас уже предлагают заключить договор (контракт), и там полностью нужно предоставить ФИО, паспортные данные и т. д.

Сейчас проверил, эта компания была с отметкой "Временно не работает", сейчас же ее нет, а появился еще один сайт, с доменом, которому больше веришь и его возраст 24 года.

22.12.2025, 19:04

Очень подозрительно, надо видеть документы.

22.12.2025, 19:06

И вот еще, файл, который приложен, имеет название и заголовок «КОНТРАКТ О НАЙМЕ УДАЛЕННОГО СОТРУДНИКА № _____», размещен он на «Гугл Диске» (не знаю, меня это очень настораживает), так как все такие вещи проходили через сервисы «Гугл», и файл добавлен в систему 15 декабря, то есть вот несколько дней назад, как раз в день регистрации домена.

22.12.2025, 19:06

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034