Ответственность работодателя за трудоустройство несовершеннолетнего подростка в возрасте 13 лет
Меня зовут Андрей, меня интересует санкция статьи коап, сам найти ее не могу, какую ответственность несет работодатель, за трудоустройство малолетнего подростка не достигшего возраста 14 лет, а именно 13 летнего несовершеннолетнего?
Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет в случае, если они:
- не достигли возраста 14 лет (в том числе иностранные граждане), для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, физкультурно-спортивных и других организациях (ч. 4 ст. 63, ст. ст. 348.1, 348.8 ТК РФ, пп. 10 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 ст. 5 Закона N 329-ФЗ). Организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).
Работодатель вправе заключить трудовой договор с указанными лицами при условии, что работа выполняется без ущерба их здоровью и нравственному развитию.
Обязательными условиями для заключения такого договора являются согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени работника подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).