Рассматриваются ли заявления о преступлении поданные через интернет сайт МВД?

Здравствуйте. На сайте МВД где интернет приемная написано что заявление о преступлении не принимается через интернет, и надо лично подавать в дежурную часть. Подскажите это так и есть и соответствует ли требованиям и закону поданное заявление о преступлении через интернет приемную? Или нужна ли личная подпись собственноручная? Как вообще в практике рассматриваются заявления поданные через интернет приемную мвд? у меня подано 2 заявления никакой реакции нету хотя КУСП зарегистрирован. /////////ЦИТАТА с сайта МВД где интернет приемная ///////Обращаем внимание, что согласно части 1 статьи 474.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявления о преступлении не могут быть поданы в форме электронного документа. Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения), круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных органов внутренних дел или по телефонам 02 (со стационарных телефонов) и 102 (с мобильных средств связи).////////
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности подачи заявления о преступлении через интернет-приемную МВД. Согласно ч.1 ст.474.2 УПК РФ, заявления о преступлении не могут быть поданы в форме электронного документа. Это означает, что подача заявления через интернет-приемную не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Заявление о преступлении должно быть подано лично в дежурную часть территориального органа МВД или по телефону 02/102.

Электронное заявление не считается официальным заявлением о преступлении и не влечет обязанности органов МВД возбудить уголовное дело. Однако такой документ может быть рассмотрен как сообщение о происшествии, но без соблюдения процессуальной формы. Отсутствие личной подписи заявителя (собственноручной) делает электронное заявление недействительным для целей УПК.

В практике заявления, поданные через интернет-приемную, часто регистрируются как обращения граждан, а не как заявления о преступлении. Если Вашему заявлению присвоен номер КУСП, это означает, что оно зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, но это не гарантирует его рассмотрения как заявления о преступлении. Отсутствие реакции может быть связано именно с формой подачи.

Рекомендуется подать заявление о преступлении лично в дежурную часть. При этом Вы имеете право получить талон-уведомление, подтверждающий прием заявления. Если Вы уже подали заявление через интернет-приемную, советуем обратиться лично для уточнения статуса и, при необходимости, подать заявление надлежащим образом.

Краткое резюме: электронное заявление о преступлении не соответствует закону, поэтому лучше подать его лично с собственноручной подписью.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вот это объявление

Прикреплённые файлы:

Вам уже ответили на этот вопрос читайте: "Согласно части 1 статьи 474.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявления о преступлении не могут быть поданы в форме электронного документа". Только за личной подписью, с предупреждением заявителя об ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя (ч. 1 и ч. 6 ст. 141 УПК РФ).