Рассматриваются ли заявления о преступлении поданные через интернет сайт МВД?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности подачи заявления о преступлении через интернет-приемную МВД. Согласно ч.1 ст.474.2 УПК РФ, заявления о преступлении не могут быть поданы в форме электронного документа. Это означает, что подача заявления через интернет-приемную не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Заявление о преступлении должно быть подано лично в дежурную часть территориального органа МВД или по телефону 02/102.
Электронное заявление не считается официальным заявлением о преступлении и не влечет обязанности органов МВД возбудить уголовное дело. Однако такой документ может быть рассмотрен как сообщение о происшествии, но без соблюдения процессуальной формы. Отсутствие личной подписи заявителя (собственноручной) делает электронное заявление недействительным для целей УПК.
В практике заявления, поданные через интернет-приемную, часто регистрируются как обращения граждан, а не как заявления о преступлении. Если Вашему заявлению присвоен номер КУСП, это означает, что оно зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, но это не гарантирует его рассмотрения как заявления о преступлении. Отсутствие реакции может быть связано именно с формой подачи.
Рекомендуется подать заявление о преступлении лично в дежурную часть. При этом Вы имеете право получить талон-уведомление, подтверждающий прием заявления. Если Вы уже подали заявление через интернет-приемную, советуем обратиться лично для уточнения статуса и, при необходимости, подать заявление надлежащим образом.
Краткое резюме: электронное заявление о преступлении не соответствует закону, поэтому лучше подать его лично с собственноручной подписью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам уже ответили на этот вопрос читайте: "Согласно части 1 статьи 474.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявления о преступлении не могут быть поданы в форме электронного документа". Только за личной подписью, с предупреждением заявителя об ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя (ч. 1 и ч. 6 ст. 141 УПК РФ).
С 23 мая 2025 года вступают в силу изменения, которые ужесточат процедуру отправки электронных обращений в МВД и его подразделения. Теперь для подачи заявлений через официальные сервисы потребуется выполнить два ключевых условия. Разбираемся, что изменится и как избежать ошибок.
Основные нововведения
1. Обязательная авторизация через ЕСИА
Подать обращение смогут только пользователи с подтвержденной учетной записью в системе «Госуслуги». Это касается как физических лиц, так и представителей организаций.
2. Электронная почта с российским доменом
В форме обращения необходимо указывать email, зарегистрированный в зоне .ru, .рф или других доменов РФ. Ранее такого требования не существовало.
Изменения коснутся не только сайта МВД, но и всех аналогичных сервисов, связанных с ведомством: региональных управлений, специализированных подразделений и т.д.
Здесь обращаются к юристам. а не к пользователям!