Работодатель не оформляет пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Статья 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)
В части 3 статьи указано, что право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сохраняется, даже если работник прервёт отпуск и выйдет на работу, в том числе на полный день, неполное время или дистанционно. Также это правило действует, если в период отпуска сотрудник трудится у другого работодателя.
Кроме того, правила назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет установлены, в частности, постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 №2010.
Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ, в котором, в частности, закреплено, что основанием для назначения и выплаты пособия является заявление работника о назначении такого пособия.
Таким образом, вы имеете полное право на получение пособия по уходу за ребёнком.
Вопрос стоит задать корректно, причина какая?
Здравствуйте, Екатерина!
Отказ оформлен официально?
Работодатель обязан оформить и выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ст. 255 ТК РФ, ФЗ № 81‑ФЗ). Если не делает — можно обратиться в ФСС или суд для взыскания пособия.
Заявление было отправлено работодателю в виде сканкопии на электронную почту. Сроки отправки заявления работодателем в сфр и фсс вышли. Работодатель игнорирует мои обращения.