LSN Messenger
Воронеж, 22.12.2025, 20:43

Допуск к преподаванию при прекращении дела по ст. 119 УК РФ

Вопрос №24856046 из г. Воронеж
опубликован 22.12.2025, 20:43
Согласно действующему законодательству возможно ли заниматься преподавательской деятельностью в высшем учебном заведении если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям за преступления предусмотренные главой 16 УК.РФ (ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ) по ст. 119 УК.РФ по примирению сторон в порядке статьи 25 УПК и ст 76 УК.РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности в образовательных организациях не допускаются лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с примирением сторон – ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ).

Такое прекращение означает, что факт уголовного преследования зафиксирован, и оно не связано с реабилитацией (отсутствием состава преступления). Закон прямо запрещает таким лицам заниматься преподаванием, независимо от тяжести преступления. Исключение возможно только для лиц, чье уголовное преследование за преступления небольшой или средней тяжести было прекращено по нереабилитирующим основаниям, если это разрешено решением комиссии по делам несовершеннолетних, но данная норма в первую очередь затрагивает случаи, когда преступление совершено несовершеннолетним.

Таким образом, в вашей ситуации (прекращение дела по ст. 119 УК РФ, относящейся к гл. 16, по примирению сторон) заниматься преподавательской деятельностью в высшем учебном заведении невозможно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, нельзя, увы.

С уважением.

22.12.2025, 20:44

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

22.12.2025, 20:50

Нет, нельзя.

22.12.2025, 20:47

Возможно, при наличии разрешения КДН.

22.12.2025, 20:56

А что учитывает КДН при решении вопроса о даче согласия на занятия преподавательской деятельностью? Например, может ли комиссия принять во внимание исключительно положительные характеристики гражданина ,его высшее образование, положительные характеристики с места работы и места жительства, отсутствия повторного привлечения к уголовной ответственности, а также характеристика юристов и адвокатов касаемо этого человека который считает, что прошлое уголовное дело в отношении него было возбуждено незаконно и он не совершал этого преступления, а примирение сторон с потерпевшим это не совсем его решение, а решение которое инициировала прокуратура, потому что понимала, что уголовное дело сшито белыми нитками и если не вывести потерпевшего и обвиняемого на примирение сторон это дело еще очень долго будет в суде рассматриваться и неизвестно чем кончится. По крайней мере так моему адвокату сказал помощник прокурора. Я думаю КДН этот момент в том числе учтет.

22.12.2025, 21:06

Если вы начнете говорить на комиссии о своей непричастности к преступлению - положительного решения можете не ждать. Нужно было доказывать свою невиновность. А примирение с потерпевшим в первую очередь говорит о вашем согласии с инкриминируемым вам деянием. Представляйте характеристики и надейтесь на положительное решение.

22.12.2025, 21:15

А вы знаете такие случаи в судебной практике когда представитель прокуратуры в кулуарах выводит на примирение сторон после того как адвокат выступает с рядом ходатайств ,в частности о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст 237 УПК, а судья отклоняет ходатайство прикрывшись ст 74 УПК.РФ.

Дело было слишком слабым и сшито белыми нитками, но в любом случае приговор был бы обвинительным и не важно какой у меня был адвокат и боролся ли я за свою невиновность, за полную реабилитацию или нет. Я думаю по ст 119 УК.РФ таких примеров как у меня ноль.

У нас в России в среднем выносят 0,19% оправдательных приговоров в год, а в Воронежской области их выносят вдвое меньше чем в целом по стране. У меня были только шансы в кассации на пересмотр ,не более того, выйти за сроки давности я мог. Прокуратура решила сэкономить время и мое и их, знали ,что мы собираемся бороться до кассации в Саратове, но он бы только отменил приговор.

22.12.2025, 22:44

Если бы меня обвиняли по какой-то другой статье ,по тяжкой ,то прокуратура как бы ей не хотелось не смогла выводить меня с потерпевшим на примирение сторон. Я понимаю, что для комиссии это не аргумент, даже если поверят на слово и мои бывшие крутые адвокаты напишут характеристику касаемо всех нюансов этого дела.

Если бы не прокуратура я бы не за ,что не согласился на примирение сторон, мы не дошли до того этапа когда прокуратура собиралась убеждать мою семью (родителей), надавить на них, чтобы они убедили меня примириться с потерпевшим. Как-то так.

Дело слишком слабое было.

22.12.2025, 22:46

И кстати когда судья спрашивала меня на счет ходатайство о примирении сторон она не спросила признаю ли я себя виновным, ну решила не задавать этот вопрос, а то вдруг что-то пойдет не так. Вероятно судья подтолкнула прокуратуру, чтобы она вывела нас на примирение, стала убеждать прийти к такому решению.

Если бы я не согласился, уперся, то это война не совсем за невиновность, а против системы. Они бы так подумали. У меня никто не спрашивал признаю ли я себя виновным, а адвокат в ходатайстве все написал так ,что не поймешь в чем я раскаиваюсь, чтобы лицо наше сохранить, ну вы понимаете.

22.12.2025, 22:49

Возбуждение уголовного дела и передача его в суд уже гарантия обвинительного приговора. Увы это горькая правда жизни)

22.12.2025, 22:50

Да, возможно. Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон, ст. 25 УПК РФ) не лишает права работать преподавателем, ограничений законом нет.

22.12.2025, 21:14