Регистрация второго пункта выдачи ИП и налоги
Здравствуйте. Вы как ИП можете открыть сколько угодно пунктов выдачи заказов (ПВЗ) от своего имени. Фиксированный страховой взнос платится только за вас, он не покрывает налоговые обязательства других лиц.
Если вы используете помещение знакомой, необходимо оформить договор аренды. Ваша знакомая будет получать доход от сдачи помещения в аренду. Этот доход она обязана задекларировать и уплатить налог:
- Если она физическое лицо (не ИП и не самозанятый), то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составит 13% (или 15% при превышении лимита). Она должна подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
- Если она самозанятая (плательщик НПД), налог на аренду жилого помещения – 4%, нежилого – 6%. Платить нужно через приложение «Мой налог».
- Если она ИП на упрощёнке, налог зависит от выбранного объекта (6% с дохода или 15% с разницы).
Вы как ИП вправе включить арендные платежи в расходы и уменьшить налоговую базу (если применяете УСН «Доходы минус расходы» или ОСНО). Для этого нужны подтверждающие документы: договор аренды, акты и чеки.
Если знакомая также будет работать у вас (например, выдавать заказы), то вам нужно оформить с ней трудовые отношения (трудовой договор или ГПХ) и платить за неё страховые взносы (30% от выплат) и удерживать НДФЛ. Но из вопроса следует, что она лишь предоставляет помещение, поэтому речь только об аренде.
Таким образом, ваша знакомая должна платить налоги с полученной арендной платы. Вам не нужно платить за неё, но вы обязаны уведомить её о необходимости декларирования дохода. Рекомендую проконсультироваться с бухгалтером для оформления договора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте если пункт будет на её имя, то оплачивает она
.