Москва, 22.12.2025, 23:28

Свой отказ выдать мне нужную справку ЦЗН объясняет тем, что у меня была самозанятость на момент увольнения.

Вопрос №24856163 из г. Москва
опубликован 22.12.2025, 23:28
ЦЗН отказывается выдать справку (решение) для бывшего работодателя, чтобы я смогла получить средний заработок за третий месяц после увольнения (сокращение штата по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Я встала на учет в течение 14 дней после увольнение, спустя три месяца еще не трудоустроена. Свой отказ выдать мне нужную справку ЦЗН объясняет тем, что у меня была самозанятость на момент увольнения. То, что по всей самозанятости никогда не было ни одной операции, ни одного чека, ни какой деятельности, никакого дохода, что эту самозанятость я закрыла ДО постановки на учет в ЦЗН после увольнения, - никого не волнует. Это не законно, нарушает мои права и гарантии по ст. 178 ТК РФ. Как привлечь ЦЗН к ответственности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте пишите жалобу в вышестоящие органы, в прокуратуру

22.12.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Справку такую дают официально безработным

Самозанятый - не безработный.

Отказ законен

23.12.2025, 10:50

Юрист Соколов Д.Г., пожалуйста, дайте ссылку на норму закона.

Самозанятости у меня не было на момент постановки на учет в ЦЗН. Она была формальной, ни одной операции не было, дохода не было. Я ее сразу закрыла после сокращения с основной работы. Потом встала на учет в ЦЗН (14-дневный срок после сокращения я выполнила).

23.12.2025, 11:36

Ольга, дело в том, что этот третий месяц оплачивается только в исключительных случаях по решению службы занятости.

В самой ст.178 ТК РФ это прямо написано.

Есть разъяснения на ту тему, что служба занятости при вынесении должна установить исключительность случая, изучив каждый случай, в том числе и дополнительные обстоятельства, а не только формальные критерии ст.178 ТК РФ

Видимо, Ваше "намеренное" снятие с учёта как самозанятой сразу после увольнения они рассмотрели как преднамеренные действия для получения выплат (т.е Вы сокращаете возможность получения доходов)

Пробуйте оспорить невыдачу решения в суде.

По этому поводу есть судебная практика

23.12.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Юрист Соколов Д.Г., спасибо за ответ. Я написала жалобу в прокуратуру. Буду готовиться к суду.

Дело в том, что в 2023 году я целый год стояла на учете в ЦЗН как безработная, прошла переквалификацию - окончила курс по работе с гос. закупками и эл. торгами. Потом нас всех обязали либо открыть самозанятость, либо купить лицензию для работы с гос. закупками (в начале 2024 года эта лицензия стоила около 28 тыс. руб.). Я (и почти все в нашей группе) открыли самозанятость (у меня это было 01.02.2024), потом я чудом устроилась на работу официально (05.02.2024). Про самозанятость я забыла, ни одной операции по ней не было. В сентябре 2025г. меня сократили, я закрыла самозанятость, потом встала на учет в ЦЗН. В 14 дней после сокращения я уложилась. Три месяца прошло, я не трудоустроена, посещаю все мероприятия ЦЗН, работу мне не нашли. У меня дочь-студентка, я разведена и единственный кормилец. Мой инспектор ЦЗН все вышеизложенное знает. За последние три дня ЦЗН уже два раза мне отказал выдать нужное решение из-за этой формальной самозанятости.

23.12.2025, 12:06