Нужна ли медсправка для возврата прав после лишения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП?

Лишён прав на год по статье 12.27 часть 2 без малейшего причинения вреда, спустя 2 часа был вызван по телефону сотрудником дпс приехать на место якобы дтп, произвели мед освидетельствование, алкоголь не выявлен 0. Скоро получать права и возник вопрос, нужно ли сдавать анализы по мимо прохождения врачей, стоимость справки меняется плюсом 9 тыс. И как же постановление 1191 пунк 2 где есть перечень, где по статья 12.27 часть 2 не применяется медицинская справка
Лучший ответ

Для получения водительского удостоверения в ГАИ необходимо предъявить действующую медицинскую справку. Срок действия медсправки - 1 год. Если у Вас есть непросроченная медсправка, можете обращаться в ГАИ. Если такой справки у Вас нет - нужно пройти медицинское обследование, и получить новую справку.

Медицинское обследование пройдено, но терапевт предупредила, что мрэо возвращает такие справки без анализов, а сдать анализы дополнительно 9тыс как то круто если по закону не обязательно. Лишение прав настолько было незаконно и глупо, что я разочарован в провосудии и написанных законах, начинаю сомневаться, что в законе одно, а по факту выйдет другое

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам не нужно сдавать анализы (кровь/моча на психотропные вещества) для получения водительских прав после лишения по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Стоимость вашей медицинской справки не должна меняться и не должна включать дополнительные 9 тысяч рублей за анализы.

Вы совершенно правы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 (в актуальной редакции) и Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191.

1. Постановление № 1191, пункт 2 (перечень статей КоАП):

Это постановление устанавливает обязательное прохождение медицинского освидетельствования (сдача анализов на алкоголь/наркотики) только для тех водителей, которые были лишены прав по "пьяным" статьям КоАП РФ (12.8, 12.26, 12.27 ч. 3 и т.д.).

Вашей статьи НЕТ в перечне № 1191. Следовательно, требование о сдаче дорогостоящих анализов в вашем случае незаконно.

2. Медицинская справка (Форма 003-В/у):

Для возврата прав после лишения по "непьяным" статьям требуется стандартная медицинская справка по форме 003-В/у. Для ее получения вам нужно пройти стандартных врачей (терапевт, офтальмолог, психиатр, нарколог).

Придите в государственное или частное медицинское учреждение для прохождения медкомиссии на стандартную справку 003-В/у.

Если нарколог или клиника требует с вас 9 тыс. рублей за анализы, аргументированно сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 1191 пункт 2, где четко указан исчерпывающий перечень статей, к которому ваша статья 12.27 ч. 2 не относится.

Вы имеете на это законное право.

Благодарю, очень помогли.