Требование исполнительского сбора при отмененном решении суда
Добрый день! Нет, неправомерно. Если судебное решение отменено, исполнительное производство должно быть прекращено, а исполнительный сбор подлежит возврату должнику.
Правовое основание:
ст. 112 Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 17 ноября 2015 г., пункт 78 (возврат исполнительного сбора).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
В силу требования п. 5 ч.2 ст. 43 ФЗ РФ № 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Прекращение исполнительного производства по данному основанию не позволяет приставу возбуждать исполнительное производство о взыскании с должника исполнительского сбора (СМ. ч. 2 ст. 44)