LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.12.2025, 06:53

Наследование доли умершей матери в квартире

Вопрос №24856268 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2025, 06:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у жены умерла мать, прописаны в 3 х комнатной квартире 3 е человек, жена 1/6, сын 1/2, отец 1/6, у покойной матери 1/6 доля, вопрос как моей супруги вступить в долю покойной? Куда и с какими документами нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу об открытии наследственного дела , в соответствии со ст. 1142 ГК РФ ваша супруга является наследником первой очереди. Ваша супруга должна обратиться в течении 6 месяцев.

23.12.2025, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К нотариусу,в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

23.12.2025, 06:57

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

23.12.2025, 07:15

Доброе утро!

Для вступления в наследство Вашей супруге необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя).

К заявлению прилагаются следующие основные документы:

- заявление о принятии наследства;

- свидетельство о смерти наследодателя (матери супруги);

- а также документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).

- правоустанавливающие документы на имущество (договор приватизации, купли-продажи, дарения и др.);

- выписка из ЕГРН (для недвижимости);

- справка с места жительства умершего.

Срок подачи заявления - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Правовые основания:

- ст. 1142; 1152-1154 ГК РФ.

23.12.2025, 07:20

Для приобретения наследства наследник должен его принять

23.12.2025, 07:24

Обычное вступление в наследство, к нотариусу, с паспортом, свидетельством о смерти, правоустанавливающими документами на долю, заявление, в течение 6 мес. после смерти, срок пропускать нельзя.

23.12.2025, 07:46

Для вступления вашей супруги в наследство доли её умершей матери вам потребуется совершить ряд действий согласно российскому законодательству.

Порядок действий: Необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (место последнего проживания наследодателя). Это должно произойти в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

После проверки всех документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Регистрация права собственности: Получив свидетельство, ваша супруга должна зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, подав соответствующее заявление вместе с документом, удостоверяющим личность, свидетельством о праве на наследство и квитанцией об оплате госпошлины.

Правовое основание:

Статья 1142, 1153 ГК РФ.

Статья 333.24 НК РФ

23.12.2025, 14:04

Нотариусу подать заявление о принятии наследства

Свидетельство о смерти и выписку о месте регистрации умершей взять с собой.

На госуслугах взять егрн выписку на квартиру.

23.12.2025, 15:31