LSN Messenger
Чита, 23.12.2025, 07:51

Отказ от квартиры взамен аварийной и получение денежной компенсации

Вопрос №24856304 из г. Чита
опубликован 23.12.2025, 07:51
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, мне закуплена квартира взамен аварийной, делали закупку за 8 миллионов. Могу ли я отказаться от квартиры и получить деньги? Мне сказали что нужно провести оценку. Но ведь они уже оценили. Я собственник. Или теперь отказаться от квартиры, (заявление уже писала) на мое письмо был ответ что деньги не дадут, тк закуплена квартира. Что нам теперь делать? Заново проводить оценку? Мин имущество говорит, что нужно заказывать новую оценку и это затянется на долго. Говорят что если собственник пишет заявление на квартиру, то оценка по другому проводится, а если компенсацию получать, то это уже другая оценка. Скажите пожалуйста как я могу забрать эти деньги вместо квартиры? Мы с детьми живем в опасном бараке
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на вас еще не зарегистрировано на новую квартиру, вы имеете законное право отказаться от нее и потребовать денежную компенсацию на основании ст 32 ЖК РФ.

23.12.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все ответы - в местном законодательстве, федеральное это просто не регулирует.

23.12.2025, 08:41

Да, вы можете отказаться от полученной квартиры и потребовать денежную компенсацию за аварийное жильё, но это зависит от нескольких факторов. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник аварийного жилья, включённого в региональную программу переселения, вправе самостоятельно выбрать один из двух вариантов: получить другое жилое помещение в собственность или денежную компенсацию (выкупную цену).

23.12.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться

23.12.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Вы можете отказаться от приобретенной администрацией квартиры. Тогда администрация обязана будет выплатить Вам рыночную стоимость Вашей квартиры. Эта сумма, скорее всего, будет на много меньше, чем 8 млн. рублей.

23.12.2025, 12:55

нет, не можете, Вы подали заявление, квартира закуплена, Вы уже собственник нового жилья..

23.12.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Собственник мин имущество. Я не подписывала акт о приеме квартиры. Квартиру посмотрела она тоже в плохом состоянии

"Собственник мин имущество. Я не подписывала акт о приеме квартиры. "

Вы указали, что Вы собственник. Также не было в вопросе, что не принимали квартиру по акту.

А теперь ставите мне оценки.., странно всё это..

23.01.2026, 09:18