Звонки приставов о долге 2015 года без документов

Мне вчера начали звонить приставы, типа у вас задолженность в микрозаймах с 2015 года. У меня ни документов ни чего нет. Сказал чтоб я или оплатила 60 тыс договариваетесь ч микрозаймом или 188 тыс или 250 часов отработки в другом городе. Причём сказал нельзя по месту прописки проходить. Микроорганизацией стала потом кружить сказала что я глупая что они реквизиты скинут на соцсети и оплатит. Я спросила какая вероятность что они придут в итоге повторились и сказали что я глупая мне ни каких документов нет могу ли я подать на них жалобу и ходатайство я мать 3 детей. Не ужели мне что может грозить. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Суд прошел без моего участия и ни каких документов нету
Лучший ответ

Это мошенники или коллекторы. Согласно ч.1 ст.39 УИК РФ Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, НО В РАЙОНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОСУЖДЕННОГО.

Данные необоснованные действия этих якобы "приставов" можно квалифицировать как самоуправство (ст.330 УК РФ или покушение на вымогательство (ч.3ст.30, ст.163 УК РФ). Можете подать жалобу (заявление о совершении преступления) в ОВД, а также в прокуратуру..

Он мне пристав сказал если я не приеду на отработку то меня объявят в розыск

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте судебный приказ.

Ничего не платите.

СИД можно применить в судебном порядке.

ОТМЕНИТЕ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Здравствуйте вы имеете право отменить этот судебный приказ

Сроки исковой давности пропущены. Обжалует решение суда или судебный приказ

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратиться в мировой суд Вашего города по Вашему месту жительства и получить судебный приказ.

Затем инициировать заявление об отмене судебного приказа о взыскании с Вас задолженности - 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если срок 10 дней пропущен - заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Ничего Вам платить не нужно - в противном случаи Срок исковой давности будет не применим и нужно будет платить задолженность.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Заблокируйте звонки, реагируйте только на письма или госуслуги. Запретить звонитт не сможете, лучше даже сменить номер телефона.

Проверьте для начала есть ли на сайте ФССП возбужденные в отношении Вас исполнительные производства. Кроме того, на сайте мирового и районного судов по месту Вашего жительства можно проверить выносились ли какие-либо решения (судебные приказы). Скорее всего звонят или МФО или коллекторы под видом приставов. Они мастера на такие фокусы. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и звонки прекратятся.

Вот именно этих сумм какие они говорят нет и в госуслугах тоже ничего нет. Пристав как пристается мужчина сказал что я дело не выиграю и не стоит да обжаловать

Наталья, судебный пристав-ИСПОЛНИТЕЛЬ не может назначить Вам наказание. в виде исправительных работ.Он может только ИСПОЛНЯТЬ наказание, назначенное судом. Это просто мошенники.Подайте заявление в полицию - и сообщите об этом самозванному "приставу". Все звонки прекратятся.