LSN Messenger
Курган, 23.12.2025, 08:54

Звонки приставов о долге 2015 года без документов

Вопрос №24856335 из г. Курган
опубликован 23.12.2025, 08:54
Мне вчера начали звонить приставы, типа у вас задолженность в микрозаймах с 2015 года. У меня ни документов ни чего нет. Сказал чтоб я или оплатила 60 тыс договариваетесь ч микрозаймом или 188 тыс или 250 часов отработки в другом городе. Причём сказал нельзя по месту прописки проходить. Микроорганизацией стала потом кружить сказала что я глупая что они реквизиты скинут на соцсети и оплатит. Я спросила какая вероятность что они придут в итоге повторились и сказали что я глупая мне ни каких документов нет могу ли я подать на них жалобу и ходатайство я мать 3 детей. Не ужели мне что может грозить. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Суд прошел без моего участия и ни каких документов нету
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники или коллекторы. Согласно ч.1 ст.39 УИК РФ Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, НО В РАЙОНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ОСУЖДЕННОГО.

Данные необоснованные действия этих якобы "приставов" можно квалифицировать как самоуправство (ст.330 УК РФ или покушение на вымогательство (ч.3ст.30, ст.163 УК РФ). Можете подать жалобу (заявление о совершении преступления) в ОВД, а также в прокуратуру..

23.12.2025, 09:03

Он мне пристав сказал если я не приеду на отработку то меня объявят в розыск

23.12.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте судебный приказ.

Ничего не платите.

СИД можно применить в судебном порядке.

23.12.2025, 09:00

ОТМЕНИТЕ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

23.12.2025, 09:07

Здравствуйте вы имеете право отменить этот судебный приказ

23.12.2025, 09:07

Сроки исковой давности пропущены. Обжалует решение суда или судебный приказ

23.12.2025, 09:15

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст.779 ГК РФ.

23.12.2025, 09:16

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратиться в мировой суд Вашего города по Вашему месту жительства и получить судебный приказ.

Затем инициировать заявление об отмене судебного приказа о взыскании с Вас задолженности - 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если срок 10 дней пропущен - заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Ничего Вам платить не нужно - в противном случаи Срок исковой давности будет не применим и нужно будет платить задолженность.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.12.2025, 09:42

Заблокируйте звонки, реагируйте только на письма или госуслуги. Запретить звонитт не сможете, лучше даже сменить номер телефона.

23.12.2025, 09:50

Проверьте для начала есть ли на сайте ФССП возбужденные в отношении Вас исполнительные производства. Кроме того, на сайте мирового и районного судов по месту Вашего жительства можно проверить выносились ли какие-либо решения (судебные приказы). Скорее всего звонят или МФО или коллекторы под видом приставов. Они мастера на такие фокусы. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и звонки прекратятся.

23.12.2025, 10:19

Вот именно этих сумм какие они говорят нет и в госуслугах тоже ничего нет. Пристав как пристается мужчина сказал что я дело не выиграю и не стоит да обжаловать

23.12.2025, 10:21

Наталья, судебный пристав-ИСПОЛНИТЕЛЬ не может назначить Вам наказание. в виде исправительных работ.Он может только ИСПОЛНЯТЬ наказание, назначенное судом. Это просто мошенники.Подайте заявление в полицию - и сообщите об этом самозванному "приставу". Все звонки прекратятся.

24.12.2025, 09:23