Отмена судебного приказа и взыскание удержанных средств
Добрый день!
Списание денег приставами по судебному приказу не считается добровольным исполнением. Это принудительное взыскание в рамках исполнительного производства. После отмены судебного приказа у взыскателя возникает обязанность вернуть всё полученное, поскольку правовое основание для удержания денег отпало. То, что позже подан иск, на судьбу уже взысканных сумм не влияет — их нельзя «засчитать» как добровольную оплату.
В таких ситуациях на практике подают заявление о повороте исполнения судебного акта. Если суд посчитал платёж добровольным, это, как правило, ошибка в применении норм права и основание для обжалования.
Правовые основания: статья 443 ГПК РФ, статья 30 и 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда
Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, укажите это в апелляционной жалобе.
обжаловать решение суда надо в установленные сроки
Нужно было подать в суд не иск, а заявление о повороте исполнения судебного приказа, определение суда вправе обжаловать.
Обжалуйте решение .Есть судебная практика по аналогичному спору - удержание - не означает добровольное погашение .Подготовьте подробную апелляционную жалобу и у вас есть все шансы на отмену судебного решения .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно ссылочку на какой-нибудь сулебеый акт
Подаётся заявление на поворот исполнения судебного приказа, а не иск.
Подавайте апелляцию.
Суд ошибся. Деньги, списанные принудительно приставами на основании судебного приказа, не являются добровольной оплатой. После отмены приказа должник вправе требовать возврата удержанных средств . Подайте в суд заявление о возврате излишне взысканного или включите это требование в возражения по иску. Приставы обязаны вернуть деньги по вашему заявлению на основании определения об отмене приказа.
Здравствуйте.
Вопрос то какой у Вас в связи с этим? Вы не указали, вынесено ли решение суда. Почему в судебном заседании не заявили свои доводы?
Если решение суда вынесено, оспаривайте его, подавайте апелляционную жалобу.
С уважением.