LSN Messenger
Москва, 23.12.2025, 11:46

Правомерность использования банковской карты умершего наследником

Вопрос №24856505 из г. Москва
опубликован 23.12.2025, 11:46
Можно ли пользоваться картой умершей мамы? У мамы несколько карт, после смерти все были заблокированы кроме озон банка. Озон банк в интернете пишут что смерть не является основанием для прекращения договора, а права переходят к наследникам. Т.к. карта не заблокирована можно её использовать для покупок? На карте денег не было. Я хочу пополнить и пользоваться т.к. имею исполнительные производства и своими картами не могу пользоваться из-за арестов ФССП
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит пользоваться картой на постоянной основе. Используйте лучше другие возможности позволяющие безналичные расчеты

23.12.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Другие безналичные возможности - это какие? ФССП блокирует все мои счета. Счёт мамы позволяет мне им пользоваться без ареста.

23.12.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не стоить пользоваться. По закону вы не имеет право это делать, увы.

С уважением.

23.12.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Но ведь я буду пользоваться своими деньгами??? На карте озон банка у мамы не было денег . Я единственный сын.

23.12.2025, 11:50

Деньги находятся на чужом счету и неважно кто их туда внес.

23.12.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Кто будет жаловаться якобы на кражу - банк?

23.12.2025, 11:56

Банк получателя платежа может обратить внимание, что платёж проводится со счёта умершего человека - то есть, платёж неправомерен. И может начать расследование - своими силами или, например, через прокуратуру, потому что в противном случае этот банк окажется крайним.. Или же банк получателя может приостановить такой платёж - и тогда уже получатель выразит недовольство и, скорее всего, постарается возбудить дело о мошенничестве.

23.12.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня нет крупных платежей, в основном оплачиваю мобильный тел и интернет

23.12.2025, 12:51

У банка даже из-за мелкого незаконного платежа могут быть крупные неприятности, так что, если он такой платёж выявит (а технически вполне может), то разбираться будет по полной программе. Вот мобильный оператор или Интернет-провайдер в этом случае, вероятно, и правда никаких разборок проводить не будет: просто отключит услугу, если не получит за неё плату.

23.12.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

После оплаты деньги на счетах мобильного оператора и провайдера поступают без проблем. Озон не блокирует счёт.

23.12.2025, 15:23

Я не про Озон, я про тот банк, в который переводятся деньги при оплате. Это он может проявить беспокойство. Хотя может и не проявлять его - как уж звёзды сойдутся.

23.12.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

А как тот банк может узнать что мать умерла?

23.12.2025, 19:55

Например, сделав запрос по паспортным данным плательщика - владельца счёта.

24.12.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Отсюда и вопрос - Как получатель увидит паспортные данные? И ещё - что вы предлагаете если у меня исполнительные производства? Пока мать жила я пользовался её картами. Сейчас мне со всем тяжело. Без карты мамы с не смогу оплачивать интернет, телефон и.т.д.

24.12.2025, 15:57

Получатель паспортных данных плательщика не увидит, их может увидеть только банк получателя. Но что предложить - к сожалению, не знаю. Никогда не сталкивался с ситуацией, когда надо прятать ото всех свои деньги: ни в крупных долгах не сидел, ни от алиментов не бегал, ни... Ну, не знаю, какие ещё могут быть ситуации. Так что могу ответить только на некоторые вопросы, о которых имею представление.

24.12.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Алиментов у меня нет. Только кредиты.

24.12.2025, 18:12

У меня тоже было несколько кредитов, да и сейчас есть приличный долг по кредитной карте. Но я привык отдавать то, что взял в долг и обещал вернуть, так что с проблемами такого рода пока не сталкивался, вот и не имею соответствующего опыта.

24.12.2025, 18:58

Если я начну всем всё отдавать, то буду жить на улице. Мать у меня была инвалидом первой группы колясочник. В последнее время была почти лежачей. Сам тоже инвалид. Своего жилья не имеет. Живу на съемной квартире. Существовали на пенсиях и подработки.

У меня тоже есть кредитка с просрочкой. Платить естественно не буду т.к. лишних денег у меня нет.

Банк отсудил все кредиты и кредитку, однако не получили ни копейку т.к. ФССП через каждые два месяца закрывают производство в связи с отсутствием имущества и денег.

24.12.2025, 21:12

Добрый день.Любые действия с картой будут незаконными.Особенно опасно снимать деньги или совершать покупки и переводы.Это может быть квалифицировано как кража денег с банковского счета-тяжкое преступление.Лучше не пользоваться картой и уведомить банк о смерти владельца карты официально.

23.12.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А жаловаться на меня кто будет якобы на кражу??? Это не кредитные деньги, я чужое использовать не буду.

23.12.2025, 11:54

Когда возбудят в отношении вас уголовное дело, тогда узнаете.

23.12.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мои деньги - это нынче называется мошенничество???

23.12.2025, 12:52

Вложенные деньги на б/счёт другого лица уже являются не вашими деньгами.

Любая проверка в банке выявит сей факт и какие последствия для вас и для сотрудников банка будет мы не знаем. Но вы можете попробовать всё же.

23.12.2025, 13:45

Если эти деньги принадлежат не мне, то можете ответить кому они принадлежат? Моей покойной матери или банку?

23.12.2025, 15:26

Сотрудники банка не компетентны в данном вопросе. Пользоваться б/счётом умершего вы не вправе по Закону.

Если вы ЗП получаете в банке, то вправе через пристава оставлять на счёте прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. он выше чем в РФ (19 329,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Если работодатель удерживает % от ЗП, то тоже через пристава оставляете прожиточный по г. Москва - ч. 3 ст. 99 ФЗ.

23.12.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!