И посчитал что срок наступил 3 февраля 2019 года, добавив 6 месяцев, истец просит с 12 июля 2019.
Здравствуйте в вашем случае надо писать возражения на иск
Вы правы!
Надо писать возражение на иск.
С уважением.
Суд не имел права продлять срок на 6 месяцев?
Людмила, правильно, нужно писать возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ)
Здравствуйте
Если после отмены судебного приказа остаток срока составляет менее 6 месяцев, то он продлевается до 6 месяцев.
Срок с даты подачи документов в суд о вынесении судебного приказа до его отмены не течет
Здравствуйте.
Первоначально, наверное, не иск был подан, а заявление о вынесении судебного приказа. Если Вы его отменяли сначала. Но оно уже было подано с нарушением срока исковой давности, с даты просроченного платежа, значит, это сентябрь 2021 г., а заявление подано только в 2022 г. Поэтому здесь уже не применяется положение о 6 месяцах. Не понятно, откуда, вообще, взялся 2019 год, если три года с момента последнего платежа, а первое обращение в суд уже было за пределами сид.
Подавайте апелляционную жалобу.
С уважением.
Да, есть основания для обжалования.