Пользователь 9111.ru

Раздел финансовой нагрузки

Добрый день! Я развожусь с мужем, у нас имеются кредиты и ипотека. Пока будет продоваться квартира с меня удерживают за ипотеку, машину. Я съехала с квартиры в сьемную, потому что не выносимо находиться в одной квартире с мужем. Но финансовую нагрузку одной не потянуть. Что необходимо сделать, куда обратиться чтобы разделить финансовую нагрузку пополам до развода? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Ситуация сложная, но решаемая. Поскольку кредиты и ипотека взяты в браке, они являются совместными обязательствами (ст. 39 СК РФ). До официального развода закон не обязывает банк делить платежи, но вы можете предпринять следующие шаги:

1. Добровольное соглашение: Письменно договориться с мужем о равном участии в платежах. Если он отказывается — фиксируйте переписку и отказы.

2. Временный судебный порядок: Подать иск о разделе долгов и определении долей в обязательствах (даже до развода). Суд может установить, что каждый обязан платить 50%.

3. Изменение условий кредита: Обратиться в банк с просьбой о реструктуризации или разделении платежей (редко, но возможно при согласии заемщиков).

4. Выделение долей в недвижимости: Если квартира продается, выручка пойдет на погашение ипотеки, а остаток делится. До продажи вы обязаны платить, но можете требовать от мужа компенсацию 50% уплаченных сумм.

5. Судебный приказ о взыскании алиментов: Если муж уклоняется, можно подать на алименты (включая содержание в связи с уходом за детьми).

Резюме: Немедленно обратитесь к юристу для составления иска о разделе долгов и взыскании части платежей. Соберите все кредитные договоры, квитанции об оплате, доказательства вашего съезда. Также ходатайствуйте о временном порядке уплаты до развода. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Если ипотека и автокредит были получены вами в период брака, то вместе с имуществом вы вправе разделить и долги в судебном пордяке.

Только это все равно не гарантирует, что бывший супруг будет исполнять решение суде.

Пользователь 9111.ru, решайте вопрос в судебном порядке

Зависит от характера обязательств.

Если ипотека причитается на совместно нажитую квартиру, обязательство совместное

С остальным надо разбираться.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и обязательств.

Нужно обратиться в суд с заявлением о временном регулировании имущественных и финансовых обязательств до развода.Можно требовать:раздел обязательств по ипотеке и кредитам пропорционально долям или договорённости;согласовать порядок оплаты с супругом через мировое соглашение;при необходимости — подать ходатайство о выделении средств из совместного имущества для покрытия ваших расходов.Суд может установить временный порядок внесения платежей до официального развода.