Возможность снижения пени при банкротстве должника

Здравствуйте. Мужа осудидили за мошеничество. Судом не был присужен возврат долга организации. На данный момент организация, денежные средства которой якобы "присвоил" муж, подала исковое заявление на возмещение материального ущерба (основной долг, пени и проценты). Можно как-то уменьшить сумму процентов и пени, если муж почти три года находился в процедуре банкротства и не имел возможности вернуть долг организации? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, попробуйте в судебном порядке, путем направления в суд возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ

Вряд-ли

Да, можно попробовать уменьшить проценты и пени через суд, ссылаясь на:финансовую несостоятельность (банкротство) мужа;отсутствие возможности реально вернуть долг в период банкротства;наличие доказательств процедуры банкротства и сроков её проведения.Суд может учесть эти обстоятельства при расчёте неустойки и процентов, но основной долг обычно взыскать обязаны.