Оформление доставки пенсии на имя опекуна ребенка-инвалида - правовые аспекты
Согласно законодательству РФ, пенсия по инвалидности ребенка назначается и выплачивается на имя самого ребенка, но получать ее имеет право его законный представитель (опекун). Вы правильно подали заявление на доставку пенсии на имя сына — это соответствует требованиям. Пенсионный фонд не вправе выплачивать пенсию напрямую на имя опекуна, так как средства принадлежат ребенку. Ваши действия корректны: сначала вы подали заявление на свое имя (что привело к отказу, поскольку это противоречит процедуре), затем исправили ситуацию, указав в заявлении сына как получателя. Для получения пенсии убедитесь, что все документы (свидетельство о рождении, документ об опеке, справка МСЭ) предоставлены в ПФР. Если ПФР отказывает в выплате, запросите письменный отказ с обоснованием и обжалуйте его в вышестоящем органе ПФР или суде. Обычно при правильном оформлении пенсия назначается с месяца обращения, возможна задержка до 10 рабочих дней на обработку документов.
Подавайте жалобу в прокуратуру.
Все получите