Ответственность оптики за сломанные и неподходящие очки ребенка инвалида - правовые аспекты и возможность получения моральной компенсации
Моральный вред вы можете взыскать в любом случае при удовлетворении ваших требований, на основании ст. 15 Закона "О защите прав потребителей". Он взыскивается в случае, если ваши имущественные требования будут судом удовлетворены. Вы можете заявить любую сумму морального вреда, но окончательная сумма в любом случае будет установлена судом. Размер морального вреда не зависит от суммы имущественных требований. Советую заявить сумму побольше, учитывая инвалидность ребенка.
При составлении иска, помимо ст. 15 Закона о защите прав потребителей, вы можете руководствоваться следующими статьями того же закона:
28 "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)", 31 "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)", ст. 17 "Судебная защита прав потребителей".
Статьи подбирала исходя из того, что у вас с оптикой был заключен не договор купли-продажи, а договор оказания услуг, если я правильно поняла.
Удачи вам!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
да,можете ссылаться на данную норму
Да можете сослаться, конечно.Удачи вам
Спасибо за ответ. А могу ли ссылаться на ст.35 п.1, т.к специалист никакой информации до меня не донесла, получается, и предоставила в следствии не аналогичный по качеству товар подходящий моему ребенку, а те очки которые ей,грубо говоря "не жалко"