LSN Messenger
Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 601.7k
Калининград, 23.12.2025, 20:36

Порядок получения заверенной копии протокола судебного заседания по ГПК РФ

Вопрос №24857083 из г. Калининград
опубликован 23.12.2025, 20:36
В соответствии с ч 4 ст 230 ГПК РФ участвующие в деле самостоятельно по заявлению могут изготовить себе копию протокола. Вопрос, допустимо по заявлению получить копию протокола с заверением, что копия протокола судебного заседания верна-ведь бывают не допустимые случаи и есть ли на это основание НПА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с ходатайством о выдаче копии. Согласно ч.4 ст.230 ГПК РФ, на которую Вы ссылаетесь, по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

23.12.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копию протокола снимаете сами своими техническими средствами .

Хоть сто штук .

Суд вам не обязан снимать копию и тем более заверять не.

Не предусмотрено это законом

23.12.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! Вопрос не в количестве и как получить, а как получить копию протокола с заверением копия верна.

Как получить заверенную судом копию ? Никак

Что не понятно ?

23.12.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:
Теперь понятно, спасибо.