Теперь я в реестре, уже месяц как не могу из реестра.

Добрый вечер! Я гражданинка Киргизии, учусь в медицинском колледже на 4 курсе. Два месяца назад мне нужно было продолжить регистрацию по месту прибывания, в МВД ближайший талон был через две недели, из-за этого у меня было просрочено регистрация. Теперь я в реестре, уже месяц как не могу из реестра. Вопрос, возможно ли мне продлить регистрацию если я нахожусь в ркл?
Лучший ответ

Да, продление регистрации возможно, но процедура будет сложнее из-за нахождения в реестре нарушителей миграционного законодательства (РКЛ). Согласно ст. 20.25 КоАП РФ, нарушение сроков регистрации влечет административную ответственность (штраф 2-5 тыс. руб. для регионов, 5-7 тыс. для Москвы/СПб). Вам необходимо: 1) Обратиться в МВД с заявлением о продлении регистрации, приложив документы (паспорт, миграционную карту, договор аренды/приглашение от вуза, справку об обучении). 2) Одновременно оплатить штраф за просрочку (если он уже назначен). 3) Предоставить объяснительную о причинах просрочки (например, отсутствие талонов в МВД). После уплаты штрафа и подачи документов регистрацию могут продлить, но возможен отказ с требованием выезда и нового въезда. Рекомендуется обратиться в миграционный отдел МВД с юристом или представителем вуза для помощи в оформлении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Нет, продлить регистрацию, находясь в реестре РКЛ, нельзя. Сначала нужно выйти из реестра РКЛ. Для этого необходимо уплатить штраф (только если назначат штраф, а не другой вид административного наказания) за просроченную регистрацию. После оплаты и выхода из реестра вы сможете подать документы на новую регистрацию. Рекомендуется действовать как можно быстрее, чтобы избежать дальнейших проблем с правовым статусом.

В первую очередь ни в коем случае не идите в МФЦ, МВД или Сахарово, в этот случае вы может быть подвергнуты выдворению. Лучше на время подать письменное обращение в УФМС России по городу Москве и ФСБ России и дождаться ответа, указать причину почему вы в реестре.