Запрет уступки прав по закладной в ипотеке - последствия ничтожности сделки
Здравствуйте, Александр. Закладная, - это особый вид ценной бумаги, предусмотренный ст. 13 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Если права по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству удостоверены закладной, передавать их по договору цессии нельзя.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Если у вас есть закладная (документ, который подтверждает право требования по ипотечному кредиту), вы не можете передать это право требования другому человеку или организации — такая сделка будет ничтожной, то есть ничтожной с самого начала, как будто её и не было.
Это правило защищает систему ипотечного кредитования от непрозрачного оборота прав и помогает избежать ситуаций, когда, например, должник не понимает, кому теперь платить.
Добрый вечер!
Пункт 5 статьи 47 Федерального закона «Об ипотеке» означает, что права по договору об ипотеке или по обеспеченному им обязательству, которые удостоверены закладной, нельзя передавать другому лицу через уступку (цессии). Если такая уступка все же совершена, она считается недействительной (ничтожной) и не порождает юридических последствий.
Нормативное обоснование
- П. 5 ст. 47 ФЗ №102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — прямо запрещает уступку прав с закладной;
- Недопустимость уступки вызвана ролью закладной как ценного бумаги, обеспечивающей комплекс прав, передача которых возможна только путем передачи самой закладной (индоссаментом), а не простой уступкой требований.
Таким образом, права, удостоверенные закладной, переходят только с передачей самой закладной, а не через договор уступки.
права, удостоверенные закладной, переходят только с передачей самой закладной, а не через договор уступки