LSN Messenger
Оренбург, 23.12.2025, 22:21

Право на общение с внуками при запрете дочери и позиции суда о ночевках

Вопрос №24857178 из г. Оренбург
опубликован 23.12.2025, 22:21
Дочь запрещает общаться с внуками. Я не дала денег (всегда было безвозмездно). Я обратилась в суд. Прошу общения с пятницы 17 ч по воскресенье 17 ч и все каникулы. Потому что они всегда так у меня были. Судья сказала, что не предусмотрено ночевки. И что делать, на что опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно исходить из распорядка дня детей ,графика работы родителей и удаленности вас и их места проживания друг от друга .На все выходные суд не присудит .Можно было заявить требование о выходных 3 субботы в месяц с ночевкой до воскресенья .Половина каникул,часть гос.праздников .Руководствуются при этом СК РФ , Обзором судебной практики и Постановлением Пленума ВС РФ ,Конвенцией по правам детей .К сожалению образцы в интернете не панацея , так же как и искусственный интеллект.

23.12.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам суд не оставит несовершеннолетнего на все выходные и каникулы. Можете настаивать на своих требованиях. Шансов у вас практически нет.

23.12.2025, 22:23

в интернет есть образцы заявлений, решений суда. Я читала,что суд выносит с ночевками и каникулами.Внуки большие 11 лет и10 лет.А мне отказ

23.12.2025, 22:33

В России не прецедентное право. Каждый случай индивидуален. Суд выносит решение руководствуясь в первую очередь интересами детей. Не согласна с решением - подавайте жалобу.

23.12.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Интересы детей важнее всего