Как определить порядок установления графика общения с ребенком и возможность запрета ночевки у бывшего мужа? Опекунский совет или суд?
Какой порядок решения вопроса об установке графика общения с ребенком? Сначала опекунский совет, а потом суд, или можно сразу в суд? до какого возраста ребенка, я могу настаивать на том, чтоб не отпускать его с ночевкой к бывшему мужу? Сейчас ребенку 3,5 года и о нем очень редко интересуются бывшие родственники. Последний раз 2 месяца назад.
Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.
Я не препятствую общению с ребенком, но отец ребенка не выходит на общение ни со мной, ни с ребенком, но сказал, что подаст в суд и будет забирать его с ночевкой. а о какой ночевке может идти речь, если ребенком вообще не интересуются.