LSN Messenger
Орёл, 24.12.2025, 00:03

Смена категории годности при повторном прохождении ВВК МВД после списания в запас

Вопрос №24857227 из г. Орёл
опубликован 24.12.2025, 00:03
Мне надо пройти комиссию ВВК МВД не служил В ограниченно годен ст 13 недостаточность питания списан в запас 2 категории. Сменят ли категорию годности на комиссии ВВК МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая медицинская врачебная комиссия- это экспертиза. И цель любой экспертизы - определить годность к военной службе (службе в ОВД) на момент ее прохождения гражданином. Даже если у вас в 18 летнем возрасте врачи военкомата (в период призыва) определили ограниченную годность, то эта категория освободила вас от призыва. И только. Причем заключение ВВК действительно как правило, в течение одного года. В период ч/ мобилизации - еще год после окончания периода. Поэтому говорить о "смене" категорий не правильно.

24.12.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Получил категорию А годен к службе МВД РФ.

24.01.2026, 14:38

Если, как Вы утверждаете, "Получили категорию А годен к службе МВД РФ.", ваш вопрос "Сменят ли категорию годности на комиссии ВВК МВД ?" имеет смысл только в исторической ретроспективе.

Либо, в случае не согласия с вынесенным в отношении вас заключением ВВК, Вы вправе обжаловать такое заключение при наличии объективных оснований (заключений других иед. специалистов, противоречащих официальным выводам комиссии ВВК).

24.01.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:

Ну обжаловать не буду. Но скорее всего придется ехать в военкомат так как поставлена печать военном билете, но ничего не заполнено, буду брать копию заключения ВВК и сним ехать в воекомат.

09.02.2026, 16:24
Прикреплённые файлы:

Говоря об обжаловании, я имею в виду обжаловать категорию годности к военной службе. В вашем же случае нет возможности утвердительно ответить пропущен ли вами срок на обжалование (по КАС РФ - 3 месяца с момента, когда вам стало известным о нарушении права), так как вы не указали дату заключения ВВК, которое вправе обжаловать в случае не согласия с установленной ею категорией годности.

09.02.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Уточняю в данный момент со здоровьем все отлично

24.12.2025, 00:05

Не сменят, это не единая категория годности для разных ведомств, она устанавливается для каждого ведомства отдельно.

24.12.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:
Получил для себя новую информацию спасибо.

Тоесть они могут поставить для МВД и категорию А я так понимаю так как ВВК МВД это отдельная история.

24.12.2025, 00:40

Вот именно. Какая у вас будет группа решат коллегиально медики. Задайте вопрос военному юристу.

24.12.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо узнаю 25 декабря еду на ВВК МВД.

24.12.2025, 01:10

Комиссия ВВК определит годность в конкретном случае.

Следует уяснить, что не юристы определяют годность.

На усмотрение комиссии, если будут основания, категорию могут и сменить.

24.12.2025, 01:30

На основании комисии ВВК МВД я признан А годным к службе МВД РФ

09.02.2026, 16:27

Печать (а вашем случае - штамп) в военном билете - это следствие. Основание - это заключение ВВК ( в отдельных случаях - утвержденное ЦВВК).

Причем штамп в вашем билете это явное приведение его в негодность. Там нет ни даты, ни подписи, ни печати ВВК (военкомата), ни росписи должностного лица, заверившего вот это вот все.

09.02.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Подобного рода печати и заключения о годности к службе в органах МВД (ОВД) нЕ ВНОСЯТ в сведения о воинском учете. Вы должны понимать разницу между годностью к ВОЕННОЙ службе и службе и ГОДНОСТЬЮ к службе в органах МВД на конкретной должности.

Это две большие разницы!

У вас на 13-й странице военного билета в пункте 29 имеется отметка об ограниченной годности к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Это значит, что вы не подлежите обязательному призыву на "срочную" военную службу. Но поступить на службу по контракту, как военную, так и в органах МВД (на определенные должности) , ваша ВОЕННАЯ категория "В" годности вам не мешает. А вот штамп, который вы демонстрируете на фото, вам поставлен в военном билете (вероятнее всего) некомпетентным делопроизводителем и является доказательством приведения военного билета в негодность. Можете пойти в военкомат и потребовать замены военного билета на новый именно на этом основании.

10.02.2026, 13:13