Проблемы с категорией годности при прохождении ВВК в прифронтовых госпиталях - несоблюдение выписок и анализов, операции по устаревшему расписанию болезней

Вопрос №20643278 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2023, 15:55
Пройти ввк на категорию годности (особенно в "прифронтовых " госпиталях) целый кошмар, врачи порой не глядя в выписки и анализы ставят категорию "а"', даже при ввк по социально значимым заболеваниям по указанию Генштаба от 03.04.2023, операются на расписание болезней 2013, и человек с гепатитом или туберкулёзом, получает категорию " А"и направляется служить дальше, эти полу меры достали всех, либо врачам исполнять указание либо руководствовался расписанием болезней
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут ситуация сложная, так как в любом случае нужно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую инстанцию, либо чрев суд.

2)Не помешает подать жалобу в военную прокуратуру.

3)Основное для них, это Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

4)Однако, имеется приказ Минобороны о перечне заболеваний, с которыми не возьмут на СВО – кого из мобилизованных вернут на гражданку

В опубликованном списке Министерства обороны содержится 26 пунктов, включая заболевания, такие как ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, а также туберкулез органов дыхания, которые ранее рассматривались как основание для увольнения с военной службы при наличии категории годности "В".

5)согласно указаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 3 апреля 2023 года, военнослужащие с категорией ограниченной годности "В" и имеющие социально значимые заболевания (такие как ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты) всё же могут быть уволены со службы. Подтверждение этому было выражено Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации в его распоряжении от 7 апреля 2023 года.

26.07.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не глядя проставляет категорию годности, то по факту халатности и злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статьям 293 и 285 УК РФ. Не помешает также жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.07.2023, 15:57

Проходя ввк невролог поставил "а", обратился в независимую экспертизу сказали это точно" В", начмеды полков говорят с гепатитом с пришло указание увольнять, на ввк гастроэтеролог ставит "а" так как являюсь прапорщиком, обращаюсь к юристам, внятно ничего сказать не могут, есть указание для всех военных госпиталей увольнять с социально значимыми заболеваниями, они это подтверждают, тогда для чего некоторые врачи опираются на расписание болезней?

26.07.2023, 16:04

Во всяком случае медики и ВВК должны опираться на Расписание болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Это собственно оно и есть.

26.07.2023, 16:10

Смотрите, годность определяет к военной службе только комиссия ВВК.

Если с заключением комиссии ВВК не согласны, имеете право оспорить, путем подачи жалобы в военную прокуратуру и только подать административный иск в суд.

Но при этом обязаны исполнять приказы, отказаться нельзя.

Если обжаловать действия должностных лиц сами не можете, подключайте своих родственников. Пусть подают свои обращения куда угодно в буквальном выражении этого слова. Надо разбираться по вопросу и требовать проведения вторичной комиссии ВВК.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 218-220 КАС РФ

26.07.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Тогда для чего дано указание от 03. 04.2023 для служебного пользования начмедам госпиталей? Даже формулировку сделали "социально значимые заболевания" для отличия от расписания болезней приведённых вами выше

26.07.2023, 16:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно указаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 3 апреля 2023 года, военнослужащие с категорией ограниченной годности "В" и имеющие социально значимые заболевания (такие как ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты) всё же могут быть уволены со службы. Подтверждение этому было выражено Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации в его распоряжении от 7 апреля 2023 года.

27.07.2023, 00:57