LSN Messenger
Екатеринбург, 24.12.2025, 01:01

Обман при продаже земельного участка - устный договор и невыплата денег

Вопрос №24857239 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2025, 01:01
Обманули на продажу сада, напоили, заставили продать в рассрочку под устный договор 50 к вместо 1.7 млн, деньги я получил. На этом всё. (50 т_)ДОГОВОР БЫЛ УСТНЫЙ, мы ходили в мфц. Денег так я и не получил. Есть долги за кредит, есть аресты. Что делать, не знаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка через МФЦ, договор не мог быть устным. Не вводите в заблуждение. Сделку можно в теории признать недействительной.

ст. 166-181 ГК РФ

24.12.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

поверьте,так оно и было. мне не зачем Вам врать...точно уж

24.12.2025, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы сходили в МФЦ и что-то подписали, значит договор был не устный и подпись вы поставили. Как давно это произошло?

24.12.2025, 01:02

2 мес назад я уже не собственник(

24.12.2025, 01:06

Здравствуйте!

Вы не могли по устному договору продать земельный участок и переоформить его в МФЦ.

Или Вы подписали нормальный договор, или Вы не регистрировали переход права собственности в МФЦ.

Вам нужно запросить выписку из ЕГРН на объект. Если там новый собственник то нужно подавать иск в суд о признании сделки недействительной.

24.12.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

я уже не собственник увыы

24.12.2025, 01:05

Значит нужно оспаривать договор.

24.12.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

В личные сообщения Вам написал

24.12.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:

По описанному - надо подавать иск о признании сделки ничтожной, по с. 179 ГК РФ.

24.12.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:
Супер овтет...спасибо большое

У вас фамилия ка3к у моего друга. СПАСИБО ВАМ!

24.12.2025, 01:53