Челябинск, 24.12.2025, 06:28

Обвиняют в преступлении по ст.163, но денег не получили и прекратили требования, как применить статью 31 ук рф

Вопрос №24857326 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2025, 06:28
Обвиняют в преступлении по ст.163, но денег не получили и прекратили требования, как применить статью 31 ук рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Вымогательство является оконченным преступлением с момента, когда предъявленное требование, соединенное с указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, доведено до сведения потерпевшего. Не получили денег - значения не имеет; многократность - аналогично, достаточно единожды выдвинутого требования, доведённого до сведения потерпевшего. Тут максимум видимых вариантов - попробовать "съехать" на самоуправство. Либо просто добиваться оправдательного приговора. Но по "добровольному отказу" - не прекратят.

24.12.2025, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае не будет добровольного отказа! 163 это требование о передаче имущества и окончено оно с момента выдвижения требования. Если имеются все признаки преступления помимо требования, то будете привлечены к уголовной ответственности.

24.12.2025, 06:35

нов процессе вымогательства отказались от дальнейших действий

24.12.2025, 06:40

заявляйте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с добровольным отказом от совершения преступления

24.12.2025, 06:44

У Вас должен быть защитник - адвокат, который, зная все обстоятельства дела, подскажет правильную лицию защиты

24.12.2025, 11:59